Раскрыта тайна происхождения цивилизации с острова Пасхи

21:37 12/10/2017
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Генетики впервые расшифровали ДНК древних жителей острова Пасхи и пришли к выводу, что они были родичами полинезийцев, которые никогда не контактировали с другими группами людей до прибытия европейцев, сообщается в журнале Current Biology.

ДНК была извлечена из костей пяти жителей острова, чьи останки были найдены в конце 80-х годов прошлого века в местечке Анакена и вывезены в музей Кон-Тики в Норвегии.

«Мы не нашли никаких следов того, что жители острова Пасхи и индейцы Южной Америки могли контактировать друг с другом. То, что это так, сильно нас удивило, так как было множество намеков, что такие контакты происходили, и поэтому мы были уверены, что нам удастся их найти», — рассказал Ларс Ферен-Шмитц из университета Калифорнии.

Где прячутся корабли прошлого

Остров Пасхи до сих пор является одним из самых загадочных мест на планете. Примерно два тысячелетия назад там существовала цивилизация, оставившая после себя гигантские истуканы-моаи.

По мнению ученых, они представляют собой обожествленные фигуры предков и родичей древних жителей острова.

Причиной исчезновения цивилизации считаются две вещи: истощение ресурсов в результате хищнического истребления лесов и животных, и война между разными племенами аборигенов.