Родители школьников в Москве на «референдуме» выберут график каникул

19:56 17/01/2018

Межрайонный совет директоров образовательных учреждений Москвы предложил провести «школьные референдумы» параллельно с выборами президента России 18 марта 2018 года, сообщает АГН «Москва».

«Школьный референдум» проводится по инициативе самой школы, администрации школы, касается организации работы школы. Для удобства жителей референдум может проводиться в день голосования на выборах в органы государственной власти или местного самоуправления. Понятно, что самыми востребованными выборами являются выборы президента», – сказал один из инициаторов проекта, депутат Мосгордумы Антон Молев на заседании Палаты председателей межрайонных советов директоров школ.

Он пояснил, что на выборы президента приходит более 50% граждан, поэтому и в «школьном референдуме» примет участие максимальное количество родителей.

«Проведение референдума абсолютно укладывается в требования законодательства. Самой процедуре выборов подобный референдум не помешает», – добавил Молев.

В школу любой ценой

По его словам, специфика вопросов, поднимающихся на референдуме, может касаться решений администрации школы. При этом вопросов должно быть не больше четырех, и они должны находиться в пределах компетенции школы.

«Мне кажется, что сама возможность проведения «школьного референдума» интересна. Я думаю, что это вопросы школьной формы. Согласитесь, сегодня до конца родители не понимают, надо или нет. Вопрос графика каникул, выбор модульной системы или четверти. Очень важна тема отдельной среды для дошкольников», – прокомментировала инициативу директор школы № 2098, депутат Мосгордумы Надежда Перфилова.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.