Ученые обнаружили неожиданную опасность космического излучения

10:02 18/01/2018
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, космос
ФОТО : NASA

Российские ученые обнаружили новую опасность дальних космических перелетов. Галактическое излучение может повредить долговременную память человека, сообщает РИА «Новости».

В космическом излучении преобладают частицы высоких энергий. Во время полета космонавты могут получить малую и среднюю дозу, и точных данных, как это повлияет на их когнитивные функции и состояние организма в целом, пока нет. Исследования начали специалисты лаборатории клеточной инженерии Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН (ИТЭБ), где изучались последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Ученые в лабораторных условиях смоделировали условия дальнего космоса при помощи ускорителей элементарных частиц: электронов, альфа-частиц, протонов и тяжелых ионов. Именно из них состоят солнечный ветер и космическое излучение.

Опыты проводились на мышах. Они подвергались воздействию пучка ядер углерода при разных режимах. Грызунов помещали  в специальный контейнер так, чтобы все их тела оказывались в пике Брэгга (максимуме передачи энергии частиц), и облучали дозой не выше 0,7 грея.

После этого грызунов сравнивали с их необлученными сородичами из контрольной группы. Оказалось, что после эксперимента мыши становятся менее активными и более тревожными, и хуже выполняют тест на долговременную память. Вскрытие показало, что на участке мозга, где рождаются новые нейроны, уменьшилась плотность клеток.

«Уменьшение плотности клеток на фоне отсутствия острой гибели нейронов в исследуемых областях может свидетельствовать о том, что при данной дозе ускоренных ионов углерода происходит угнетение нейрогенеза», – приводит агентство слова основного участника исследования, кандидата биологических наук, научного сотрудника лаборатории клеточной инженерии Светланы Сорокиной.

Применительно к человеку это может означать, что космонавты утратят все полученные в ходе подготовки к полету навыки.

Ученые пока не знают, как можно противостоять разрушающему воздействию облучения. Уже существуют препараты, способные защитить мозг от гамма-излучения, но они бессильны против протонов и ядер углерода.

Отметим, что время для подготовки у научного сообщества еще есть – первые пилотируемые экспедиции на Луну планируются не ранее 2030-х годов.

 Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.