От токарей до учителей: в СНГ возродят конкурсы профмастерства

18:12 20/02/2018
ФОТО : Mir24.tv / Мария Андросова

Проблемы образования в странах Содружества обсудили в Минске. В белорусской столице прошло заседание Совета постоянных полномочных представителей государств-участников СНГ. Эксперты обсудили подготовку к пятому съезду учителей и работников образования. Он пройдет в октябре этого года в Бишкеке. Учителя Содружества собираются вместе раз в два года. Основная задача форума – повышение качества и эффективности образования. 

На заседании Исполком СНГ предложил проводить в странах СНГ конкурсы профессионального мастерства. Сейчас молодые специалисты активно участвуют в международном движении WorldSkills.

«Представители стран СНГ часто занимают призовые места в этих соревнованиях профессионального мастерства. Нам представляется, что этот опыт нужно перенять. Конкурсы молодых токарей, фрезеровщиков, парикмахеров, воспитателей детских садов, учителей и т.д. на пространстве Содружества. Я думаю, эта практика получит дальнейшее распространение. Она сейчас получает поддержку и на высшем уровне. Исполком СНГ со своей стороны будет оказывать содействие в проведении таких конкурсов», – заявил председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Также в марте этого года в Казахстане эксперты стран Содружества обсудят развитие инклюзивного образования.