Лунная пыль смертельно опасна для человека

00:59 10/05/2018
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, луна, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

Ученые подставили под сомнение возможность пребывания человека на Луне. Виной всему воздействие лунной пыли на организм. Об этом сообщает издание GeoHealth.

В качестве эксперимента специалисты из Университета Стоуни-Брук (США) воссоздали частицы лунной пыли в лабораторных условиях, затем направили ее на мышей и клеточные колонии. Оказалось, что практически 90% живых клеток и грызунов погибли. 

Пыль со спутника Земли практически невозможно вывести из легких. Исследователи заявили, что под ее влиянием может измениться структура ДНК.

Лунная пыль отличается от земной. Она невероятно мала по размерам, при этом является сильнейшим канцерогеном. Пыль с Луны сухая, обладает электростатическим зарядом.

Пока ученым удалось провести эксперименты с искусственной лунной пылью. В ближайшем времени специалисты надеются, что более детально изучат настоящую. 

Недавно астрономы провели исследование и пришли к выводу, что когда Солнце погаснет, наша звездная система превратится в огромный светящийся «пузырь», состоящий из пыли и газа. В таком состоянии она просуществует еще несколько тысяч лет, после чего исчезнет.