Крымский «Голливуд». Как в солнечном крае снимали любимые всеми фильмы

14:11 19/05/2018
Крымский «Голливуд». Как в солнечном крае снимали любимые всеми фильмы
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

На пороге лето, а это значит, что пришла пора отпусков и солнечных курортов. Многие наверняка отправятся в Крым, ведь он всегда считался одним из популярных мест для отдыха. Но мало кто знает, что Крым – это еще и знаменитая киноплощадка. Неслучайно в советское время он считался эдаким «Голливудом». Здесь снимали любимые всеми картины. Среди них «Кавказская пленница» и «Иван Васильевич меняет профессию», передает корреспондент «МИР 24» Геннадий Клебанов.

Все помнят знаменитую сцену из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Именно ради нее Леонид Гайдай отправился в солнечную Ялту. Поклонники режиссера могли заметить, что почти в каждой его картине есть эпизод, снятый в Крыму. А некоторые фильмы – к примеру, «Спортлото-82» и «Кавказская пленница» сняты там полностью. 

Горные пейзажи из «Кавказской пленницы» были сняты в районе Алушты, в селе Лучистом. А сегодня по тропинкам, где прошли Наталья Варлей и Александр Демьяненко, водят экскурсии. Здесь же, в Алуште, а также на набережной Судака и в поселке Новый Свет снимали популярный советский ромком «Три плюс два». 

Экзотики требовала и экранизация романа Джека Лондона «Сердца трех». Природа Крыма отлично подходит для изображения опасных приключений в Южной Америке. Съемки проходили в Массандровском и Юсуповском дворцах. Кстати, архитектурные жемчужины полуострова – излюбленная натура многих режиссеров. Не исключение и Воронцовский дворец в Алупке.

«В 1976 году в Алупкинском дворце снимали фильм «Небесные ласточки». За контрфорсами прятались ученицы пансиона, здесь же прогуливался Флоридор, он же Селестен – Андрей Миронов. Ну а в роли главной героини снималась 14-летняя Ия Нинидзе», – рассказала старший научный сотрудник «Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника» Надежда Ковалевская.

Настоящая кинозвезда и Ливадийский дворец. Здесь снимали «Собаку на сене» по произведению испанца Лопе де Вега. 
 
«На этой скамейке, в этом месте, снималась тоже одна из памятных сцен, где Терехова поет романс «Любовь, любовь, зачем ты мучаешь меня», – старший администратор «Ливадийского дворцово-паркового музея-заповедника» Ирина Картошкина.

Ну и как не вспомнить легендарного Ихтиандра! Большую часть съемок «Человека-амфибии» режиссеры Владимир Чеботарев и Геннадий Казанский провели у бухты Ласпи. Вода там, как и требовалось по сюжету, самая прозрачная. 

Но пока кинотворцы наслаждаются благодатной натурой Крыма, местные жители тоже не упускают возможности интересно провести время. К примеру, поучаствовать в массовке. 

На счету у жителя Феодосии Дмитрия Некравцева уже 11 картин. Среди них исторический блокбастер «Викинг» и сериал «Золотая орда». Съемки могут занимать несколько дней, но после монтажа останутся только секунды. 

«В «Монахе и бесе» меня хорошо видно – где-то час 18 минут я проходил, когда они зашли в Иерусалиме к фонтану спросить, где они находятся. И как раз им навстречу проходят люди, и я как раз иду, у меня еще такой сверток в руке, я там с бородой, сейчас борода не такая», – рассказал Дмитрий Некравцев.

По профессии Дмитрий – газоэлектросварщик пятого разряда. Сниматься в массовке решил из любопытства. А гонорар за смену в 500 рублей считает символическим. К слову, каскадеры в массовых сценах получают немного больше – до тысячи рублей. А вот дублер популярного актера, к примеру Гоши Куценко, заработает около двух тысяч. Впрочем, крымчане рады помочь режиссерам и за просто так. С удовольствием пускают съемочные группы в свои дома и сады, отдают любой подходящий реквизит, в том числе и автомобили. Ведь узнать в большом кино родные места по-настоящему бесценно. 
  
Список фильмов, снятых в Крыму довольно внушительный. И это не только классика советского кино. Самые известные достопримечательности полуострова, которые раньше были съемочной площадкой, покажет программа «КультТуризм» в это воскресенье в 8:05 на телеканале «МИР». Не пропустите!