Московский авиационный центр празднует 15-й день рождения

23:37 25/05/2018

Свой день рождения празднует Московский авиационный центр. Первый его вертолет пролетел над столицей 15 лет назад. С тех пор авиапарк расширялся, а в городе появились новые вертолетные площадки – теперь их 28, большинство расположено у больницу. С подробностями – корреспондент «МИР 24» Рустем Агишев.

Авиаспасатели занимаются тушением пожаров, эвакуацией и десантированием. Для каждой конкретной задачи используется свой вертолет.

«Самый сложный момент – эвакуация пострадавшего с земли на носилках, поскольку это не только стресс для пострадавшего, но и наши переживания за пострадавшего, чтобы все было в порядке», – рассказал спасатель Дмитрий Гришаев.

Пострадавшего эвакуируют только после оценки его состояния. Определять тяжесть травмы сотрудников центра учат врачи, и каждый месяц у них курсы и экзамены.

Санитарные вертолеты в простонародье называют «Лабутены» – из-за внешней схожести с маркой обуви. Несмотря на шуточное название, это самая оперативная скорая помощь, потому что для крылатой машины пробки нипочем.

Как признает Вячеслав Ивлиев, управлять винтокрылой скорой в городе сложнее, чем в горах. За плечами командира летного отряда боевой опыт, а многие его подопечные прошли Афганистан или ликвидировали аварию на ЧАЭС.

Из десяти вертолетов авиационного центра пять находятся на круглосуточном дежурстве. Иногда приходится выполнять по шесть экстренных вылетов в день. За 15 лет воздушная скорая столицы спасла 5 тыс. жизней.

На предстоящем чемпионате мира по футболу авиамедицинские бригады будут работать круглосуточно. Пилоты получили лицензию для ночных полетов. Ранее сообщалось, что российские спасатели будут принимать звонки на четырех языках.