Гигантский астероид на 100 тысяч лет изменил климат на Земле

03:47 26/05/2018
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, астероид, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

Геологи из Университета штата Миссури (США) заявили, что 65 млн лет назад падение гигантского астероида спровоцировало резкое изменение климата. Потепление, продлившееся 100 тысяч лет, наступило в конце мелового периода. Об этом сообщает Space.

Ученые считают, что небесное тело имело диаметр от семи до 14 км. Его вторжение привело к потеплению на пять градусов Цельсия. Воздух нагрелся слишком быстро – буквально за несколько минут или часов.

В атмосферу было выброшено огромное количество углекислого газа. Этот процесс вызвал парниковый эффект. Чтобы доказать это, были отобраны образцы из пород разных периодов. В них специалисты измерили уровень кислорода. 

Выяснилось, что в образцах, относящихся к периодам до катастрофы и после, уровень кислорода существенно разнится. Теперь ученым предстоит выяснить, какие последствия для Земли будет иметь нынешнее глобальное потепление.

Ранее исследователи заявили, что следующий ледниковый период наступит на Земле не раньше, чем через 30 тысяч лет. Специалисты проанализировали отложения лесса (пылевой осадок, накапливающийся в ледниковые периоды) и почвы, формирующейся в теплые эпохи, в районе Западной Сибири. Таким образом им удалось получить максимально полную картину климатических колебаний.