Праздник выпускников «Алые паруса» прошел в Санкт-Петербурге

04:59 24/06/2018
Праздник выпускников «Алые паруса» прошел в Санкт-Петербурге
ФОТО : https://mir24.tv / Надежда Сережкина

В Петербурге на праздник «Алые паруса» пришли проститься со школой около 45 тысяч выпускников. Участниками мероприятия стали ребята из более чем 30 регионов России и шести зарубежных стран. Об этом сообщает ТАСС.

«Общее количество выпускников в России 643 тыс. В этом году на празднике более 45 тыс. выпускников из 31 субъекта Российской Федерации и зарубежных стран – Кипра, Эстонии, Белоруссии, Армении, Молдовы, Киргизской республики», – заявил ведущий торжества на Дворцовой площади ведущий Иван Ургант.

К слову, в этот вечер часть главной городской магистрали сделали пешеходной. За праздником могли наблюдать все желающие, в том числе и футбольные болельщики. Иностранцы оценили высококлассное пиротехническое шоу.

«Находиться здесь – огромное счастье. Это прекрасно. Видел корабль, салют и концерт. Подобного раньше не видел», – рассказал журналистам колумбиец Хулиан.

Перед собравшимися выступил и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

«Вы – наследники великих мыслителей, поэтов, ученых, покорителей космоса, наследники победителей. В вас течет кровь наших великих предков. Впереди у вас большая дорога во взрослую жизнь. С вами наш прекрасный город Санкт-Петербург, с вами наша великая Родина – Россия», – сказал он. 

Напутственное слово выпускникам дала и министр просвещения Ольга Васильева.

«Это самый, наверное, главный день в жизни – еще сегодня вечером ты школьник, а завтра – взрослая жизнь. «Алые паруса» – это символ надежды, мечта и цель. И, конечно, немного чудо… Самое главное – верить в цель и идти к ней», – сказала министр.

Стоит отметить, что в этом году праздник имеет огромное значение - он прошел в 50 раз. За полвека мероприятие стало настоящим символом Петербурга.