Путин назвал главную задачу российских дипломатов

14:11 21/07/2018
Путин назвал главную задачу российских дипломатов

Главным ориентиром для российских дипломатов является обеспечение внешние условия для внутреннего развития страны, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с послами и постоянными представителями России, сообщается на сайте МИД России.

«Выполнение этой задачи потребует расширения международного сотрудничества на всех направлениях с опорой на закрепленные в Концепции внешней политики России принципы: самостоятельность, реализм, прагматизм, многовекторность, взаимный учет интересов», – сказал глава государства.

В ходе совещаний 19 и 20 июля российские дипломаты обсудили ключевые задачи внешнеполитической службы с представителями администрации президента, правительства, обеих палат парламента, российских министерств и ведомств, занятых в международном сотрудничестве, научно-экспертного сообщества и деловых кругов, добавили в ведомстве.

Темами отдельных пленарных заседаниях также стали практические аспекты работы МИД. Это вопросы сотрудничества с зарубежными государствами и интеграционными объединениями, экономической кооперации, противодействия новым вызовам и угрозам. На заседаниях также обсуждались информационную и консульскую работу, укрепление связей с российскими соотечественниками, ресурсно-кадровое обеспечение деятельности МИД. Кроме того, в ходе совещания отличившиеся дипломаты получили государственные награды.