В Большом Магеллановом облаке нашли осколки погибшей галактики

16:47 18/09/2018

Две карликовые галактики Млечного Пути, Большое и Малое Магелланово облака, могли иметь третьего «компаньона».

Астрономы пришли к выводу, что небольшая галактика была поглощена Большим Магеллановым облаком три-пять миллиардов лет назад. Большинство звезд в облаке вращаются по часовой стрелке относительно центра, но отдельные светила движутся в противоположном направлении.

Ученые заключили, что они являются осколками другого космического образования, сообщает Monthly Notices of the Royal Astronomical Society: Letters.

Компьютерное моделирование доказало, что при слиянии галактик звезды действительно могут расположиться таким образом.

Отметим, что Магеллановы облака видны с Земли невооруженным глазом. Большое облако расположено на расстоянии примерно 160 000 световых лет от Солнечной системы, Малое отстоит на 200 000 световых лет.

Новое открытие поможет объяснить парадокс, ставивший в тупик ученых на протяжении многих лет – почему в Большом облаке звезды либо очень старые, либо очень молодые, без промежуточных по возрасту светил. Обычно звезды в больших скоплениях формируются в похожих условиях и в один и тот же период.

Возобновление процесса звездообразования после большого перерыва может быть следствием слияния галактик.

Ранее сообщалось, что в далеком космосе нашли галактику-монстр, которая поглощает саму себя. Процесс образования звезд там настолько интенсивен, что запасы газа быстро расходуются.