Путин: МКС стала по-настоящему глобальным проектом

12:18 19/11/2018

Президент России Владимир Путин поздравил участников и гостей Международной научно-практической конференции «Космонавтика: открытое пространство международного сотрудничества и развития» с 20-летием создания МКС, сообщается на сайте Роскосмоса.

По словам Путина, МКС, запущенная на орбиту в 1998 году, объединила передовые достижения инженерно-технической мысли и перспективные технологии наиболее развитых стран – России, США, ведущих европейских держав – членов Европейского космического агентства, а также Канады и Японии.

«Стала по-настоящему глобальным проектом. Убедительно доказала, что, несмотря на политические противоречия, экономические трудности и социальные перемены, мы можем эффективно и слаженно трудиться, преодолевать сложности и находить компромиссы», – отметил российский лидер.

Как отметил российский лидер, в последние годы был приобретен уникальный опыт сотрудничества при строительстве станции, подготовке и деятельности международных экипажей. Участникам проекта удалось согласовать широкий спектр вопросов, связанных с безопасностью и надежностью ее эксплуатации.

Всего, напомнил Путин, на МКС побывали представители 18 государств. Они провели целый ряд исследований, имеющих большое значение для развития космонавтики, ключевых отраслей мировой экономики, науки, медицины», – сказал Путин.

«Сегодня, для того чтобы идти вперед, необходимо в полной мере использовать научно-технологический задел МКС для реализации новых масштабных научно-исследовательских программ изучения и освоения космического пространства. Особенно дальнего космоса и пилотируемой космонавтики», – уточнил президент.

Путин уверен, что высказанные на конференции идеи послужат совершенствованию национальной космонавтики и укреплению международного сотрудничества. В заключение он пожелал участникам мероприятия плодотворной работы.