Древнейший вирус растений обнаружили в кукурузе

15:31 14/12/2018
Фото: Пётр Королёв (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, зелень, еда, готовить, продукты, кукуруза
ФОТО : «Мир 24» / Петр Королев

Археологи обнаружили древнейший из известных науке вирусов растений. Его возраст составил более тысячи лет. Вирус содержался в початках кукурузы, найденных на месте поселения коренных американцев, сообщает Journal of Virology.

Раскопки велись на территории заповедника Каньон-де-Шей в Аризоне. Местные жители некогда выращивали там маис, тыквы и бобы.

Изучение стоянки началось еще в 1970-х годах. Тогда из-под земли извлекли более двух тонн растительных отходов.

Судя по их составу, основным блюдом в рационе индейцев была кукуруза. Анализ при помощи современных методов позволил выявить три почти полных генома ранее неизвестного вируса, принадлежащего семейству Chrysoviridae. Они поражают как растения, так и грибы.

Биологи называют Chrysoviridae одним из самых устойчивых видов вирусов. Они сохраняются в растении на долгий срок и передаются новым росткам через семена, но не вызывают симптомов заболевания.

Оказалось, что геномы древнего и современного «образца» отличаются всего на 3%.

Тем не менее, длительный срок, в течение которого вирус смог сохраняться в кукурузе, озадачил исследователей. Они предположили, что Chrysoviridae каким-то образом способствует росту и выживанию растения.

Ранее сообщалось, что в захоронении возрастом 3,8 тысяч лет нашли древнейшую бактерию бубонной чумы. Это оказался предок штаммов, вызвавших глобальные мировые пандемии, в том числе Юстинианову чуму и Черную смерть.