По ущельям Северной Осетии: Пять причин отправиться на горнолыжный курорт Цей

12:21 29/01/2019
Пять причин отправиться в горы Северной Осетии
ФОТО : МТРК «Мир»

В этом году зима полноправная хозяйка в горах Северной Осетии. Так много снега здесь не выпадало почти двадцать лет. За месяц сугробы выросли больше двух метров высотой. И если автомобилистам осадки сильно осложнили жизнь, то любители зимнего экстремального спорта наоборот в полном восторге и уже собрались в путь.

Сезон катания на горнолыжном курорте Цей в Северной Осетии в самом разгаре. Отдыхающих здесь так много, что приходится стоять в небольших очередях. Но едут сюда не только лыжники и сноубордисты. Есть несколько причин посетить курорт. О самых интересных – в нашем материале.

Причина первая. Увидеть вождя народов

Пять причин отправиться в горы Северной Осетии

Цейских путников встречает вождь народов. Так называют тут портрет на многотонном валуне, который стоит у дороги к горнолыжному курорту. Камень-гигант сорвался со скалы несколько веков назад. Местный умелец нашел применение ровным граням: использовал их в качестве художественного полотна. Он нарисовал на глыбе портрет Иосифа Сталина.

Экскурсоводы рассказывают невероятную историю: будто бы в советское время один из генсеков распорядился сбросить этот камень в глубокое ущелье. Легенда гласит, что приказ был выполнен. Однако недовольные сельчане вернули валун на место и несколько суток охраняли наскальный портрет вождя.

Причина вторая. Подняться на вершину Цейского склона

Горнолыжники давно облюбовали Цейские склоны, что на несколько километров дальше. Здесь катаются все, независимо от возраста и уровня мастерства. Подняться на вершину Цейского склона можно на одной из двух канаток. Между их строительством прошло почти двадцать лет, поэтому здесь их называют «старая» и «новая». Новый двухкресельный подъемник более удобен для новичков. Здесь есть промежуточная высадка и можно начинать обучение на более пологом участке.

Цей легко отыскать без карты и навигатора. Ориентиром для путешественников служит скала Монах, напоминающая профиль бородатого мужчины в капюшоне. От подножия Монаха начинаются все цейские экстремальные путешествия.

Пять причин отправиться в горы Северной Осетии

Причина третья. Добраться до Сказского ледника

Кресельный подъемник привозит отдыхающих на высоту 2900 метров. Отсюда открывается потрясающий вид на один из крупнейших кавказских ледников — Сказский. Этот ледник один из самых легкодоступных. От канатной дороги до него около восьмисот метров вверх по ущелью. Из-за глобального потепления язык ледника отступает. Правда, зимой эти процессы практически останавливаются.

Причина четвертая. Опробовать Цейский склон

Длина Цейской трассы больше двух километров. Новички могут прокатиться по пологому участку, любители фрирайда предпочитают спуск вне трассы. Здесь много мест с пушистым снегом и сложным рельефом, горнолыжники называют их целиной.

Сложно поверить, но под снегом сейчас огромные валуны и камни. Правда, благодаря толщине покрова многие отдыхающие даже не догадываются об этом. В разгар зимы в Цее выпадает до одного метра снега, а в некоторые годы склоны засыпает почти на два метра, как сейчас.

Причина пятая. Побывать в древнем святилище

Горнолыжная трасса Цея расположена на высоте почти три тысячи метров над уровнем моря. Отсюда недалеко до одного из самых почитаемых святилищ Северной Осетии – Реком. Узкая тропинка к святилищу проложена по самому краю крутого обрыва. Поэтому, чтобы не сорваться в пропасть на скользкой тропинке, двигаться нужно осторожно. Святилище Реком было возведено в 12 веке, в честь Уастырджи – покровителя мужчин, особенно путников и воинов. Ежегодно сюда съезжаются сотни осетин, живущих в разных уголках земли. Реком – мужское святилище. Только мужчины имеют право молиться и приносить пожертвования Уастырджи. По традиции, перед сражением воины приходили сюда заручиться поддержкой святого. В наши дни каждый осетин считает своим долгом побывать здесь. В святилище принято жертвовать деньги. Также считается, что если оставить в святилище какую-нибудь личную вещь, это обязательно принесет удачу ее владельцу. Говорят, что и желания, загаданные в Рекоме, непременно сбываются.