Что делать, если зимой на трассе заглох двигатель автомобиля

11:33 05/02/2019
Что делать, если зимой на трассе заглох двигатель автомобиля
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Минувший январь показал, что далеко не все, кто отправляется в междугороднее зимнее путешествие на автомобиле, готов к поломкам в пути. Если автомобиль заглох в дороге, да еще на трассе, вдалеке от населенных пунктов, то это оказывается серьезным испытанием. Даже если автомобиль вполне исправен, зимняя дорога может оказаться опасной. Ведь стоит начаться бурану, как двигаться уже нельзя. Но и стоять тоже рискованно. Что предпринять, если вы попали в беду, «МИР 24» рассказали автоэксперты. С их помощью мы составили настоящую инструкцию по выживанию для автомобилистов, оказавшихся наедине с суровой русской зимой.

Как правильно сообщить, что вам нужна помощь

Если вы находитесь на оживленной трассе, то в случае поломки автомобиля все не так плохо. Основная опасность в этом случае – оказаться на пути несущихся автомобилей. Поэтому постарайтесь максимально прижать автомобиль к обочине. «Выверните руль вправо: если этого не сделать, то при возможном ударе сзади автомобиль вылетит на середину проезжей части, – говорит директор департамента послепродажного обслуживания ГК «АвтоСпецЦентр» Евгений Гришкевич. – Включите аварийную сигнализацию и ходовые огни. Выйдете через правую дверь, выведите пассажиров. А также отведите их на обочину подальше от дороги и хотя бы на 10 метров от вашего автомобиля вперед по трассе. Затем выставьте знак аварийной остановки». 

Выставлять знак аварийной остановки нужно в жилете со светоотражателями, который по правилам обязательно должен быть в каждом автомобиле. В идеале в таких жилетах должны быть все пассажиры, выходящие из авто. Стоят они совсем не дорого и иметь их в машине в достаточном количестве не накладно. «Установить знак аварийной остановки следует на расстоянии порядка 30 метров от задней части автомобиля, – говорит автоэксперт, менеджер по выдаче и приемке автомобилей CTRL Лизинг Григорий Карпусь. – После того, как знак установлен, следует вернуться к машине и повесить жилет на ее заднюю часть так, чтобы он не слетел и был заметен другим участникам дорожного движения». 

Что делать, если зимой на трассе заглох двигатель автомобиля

Для чего же это делается? Об этом знают немногие. По словам Григория, вывешенный на видное место светоотражающий жилет является неофициальным знаком – просьбой о помощи среди дальнобойщиков и тех людей, кто часто ездит по междугородным трассам. Зачастую именно дальнобойщики и являются самыми отзывчивыми людьми на трассе. Если даже один не смог остановиться, то он обязательно передаст коллегам по рации, что на определенном участке дороги стоит автомобиль, в котором людям требуется помощь. Поэтому и нужно иметь несколько жилетов, чтобы один из них можно было разместить на видном месте автомобиля.

«После необходимо дождаться остановки неравнодушного дальнобойщика и попросить его прикурить машину, – говорит эксперт. – Если данный вариант не помог, то есть два других. Тянуть автомобиль на буксировочном тросе до ближайшего сервиса. Или оставить свой автомобиль и попросить остановившегося человека довести вас и ваших пассажиров на его машине до ближайшего работающего сервиса или поста ДПС. Именно там лучше вызывать эвакуатор, так как зимой очень велик риск замерзнуть на трассе».

Как не замерзнуть в автомобиле зимой

Этот риск – замерзнуть на дороге – становится главным в том случае, если мотор заглох не на оживленной трассе, а там, где автомобилей мало. Помощь может прийти очень не скоро, и поэтому автомобиль покидать не стоит. 

«Если вы не разбираетесь в устройстве автомобиля, то и не пытайтесь починить его своими силами. Вы только потратите ценное время и энергию, – говорит специалист компании GetTransfer.com, СЕO международного сервиса по бронированию трансферов и аренде автомобиля с водителем Александр Сапов. – Не паникуйте и осознайте сложившуюся ситуацию – машина не заводится, нужно ждать помощи». Алгоритм действий, по словам эксперта, здесь должен быть следующим. 

Попытайтесь дозвониться в МЧС (101) или по единому номеру экстренных служб (112). Оператору нужно объяснить, где вы находитесь. Если не знаете точного места, то поможет информация о последних встреченных дорожных развязках, километровых столбах, дорожных знаках и указателях. При наличии в телефоне карт и модуля GPS местоположение можно определить еще точнее. Если не получилось связаться напрямую, передайте эту информацию друзьям, пусть они подключатся к дозвону, имея максимум информации про вас.

Подготовьтесь к длительному ожиданию помощи. Идти пешком к ближайшему кафе или жилью стоит лишь в том случае, если вы точно знаете, где оно находится. Если есть хоть какие-то сомнения, то следует оставаться в машине – в ней самое безопасное место. Замерзнуть на безлюдной трассе или заблудиться в метель очень легко.

Что делать, если зимой на трассе заглох двигатель автомобиля

Ваша задача – дождаться светлого времени суток или чьей-то помощи. Если есть надежда остановить хоть какую-то проезжающую мимо машину, используйте его: перегородите дорогу чем угодно, вплоть до завала из снега и веток. 

Машину нужно утеплить. Для этого следует укрыть мотор со стороны радиатора чем угодно – картоном, тряпками, сугробом снега. Основное тепло уходит через стекла – их завешивают покрывалами, полиэтиленовой пленкой, пледами и любыми другими подручными материалами. Уплотнить дверные и оконные проемы поможет широкий скотч. Чтобы тепло меньше терялось через днище, машину нужно забросать снегом до линии дверного порога. 

Все это относится и к ситуации, если автомобиль исправен, но не может двигаться дальше из-за сильной метели. В этом случае двигатель нужно оставить включенным для обогрева салона. Но в метель нужно следить за тем, чтобы в салон не попадали выхлопные газы. Для этого разверните автомобиль так, чтобы он стоял лицом к ветру. Временами выходите из автомобиля и разгребайте заносы, чтобы не оказаться целиком под снегом и иметь возможность выбраться через двери. Главное внимание к выхлопной трубе – следите, чтобы она не забивалась снегом, это приведет к проникновению выхлопных газов в кабину, и от этого можно задохнуться. По этой же причине и для экономии тепла забор воздуха ставится на рециркуляцию салонного воздуха. 

Чтобы машину было проще найти, ее обозначают аварийным знаком и фонариком. Когда выходите из машины для ее откапывания, каждый раз извлекайте из-под снега то и другое. 

Запас воды – это хорошо. Но в условиях зимней загородной трассы надо помнить некоторые нюансы. Переизбыток воды в организме заставляет человека усиленно расходовать энергию. Старайтесь экономить свои ресурсы.

В зимней дороге всегда нужно иметь запас спичек и обычных свечей. Если мотор не работает, то четыре больших свечи способны согреть вас на протяжении 8 часов. Именно столько они горят и обеспечивают достаточное количество тепла в салоне. Надежно закрепите их по углам салона. Так в машине станет заметно теплее. Не забудьте немного приоткрыть окно, чтобы не отравиться угарным газом. 

Что нужно всегда иметь с собой 

Поездки на дальние расстояния зимой – одни из сложнейших испытаний для водителя и автомобиля. Никто не застрахован от поломок и других ЧП. Поэтому отправляясь зимой в поездку, соберите все, что может потребоваться в экстренном случае. Так вы будете чувствовать себя увереннее и сможете с наименьшими потерями выйти из любых передряг. Спецнабор, который эксперты советует всегда брать с собой в зимнюю дорогу, по словам Евгения Гришкевича, включает в себя:

  • Прочный буксировочный трос длиной 10 метров. 
  • Провода для «прикуривания».
  • Автомобильный фонарь.
  • Запас автомобильного топлива.
  • Лопату (можно взять саперную).
  • Походную газовую горелку с баллоном газа к ней и небольшим котелком.
  • Несколько больших длинных свечей.
  • Одеяло или плед для каждого пассажира. 
  • Питание с некоторым запасом.
  • Термос с горячим чаем. 
  • Аптечку.
  • Запасной внешний аккумулятор, чтобы подзарядить севший телефон.

Как завести автомобиль самостоятельно

Если вы разбираетесь в устройстве автомобиля, можете попытаться оживить его самостоятельно. «Основных причин, почему автомобиль может заглохнуть посреди дороги, несколько, – говорит Евгений Гришкевич. – Во-первых, банальное отсутствие топлива. Во-вторых, некачественный бензин с большим содержанием воды. Дизельное топливо может замерзнуть. Низкий заряд аккумулятора – еще одно распространенное основание, почему авто глохнет зимой. Если аккумулятор сел, не будет работать топливный насос и реле зажигания. Кроме того, автомобиль может не заводиться из-за неисправности топливного насоса, загрязненности топливного фильтра, старых свечей, поломки дроссельного клапана в карбюраторе, плохой концессии в цилиндре двигателя».

Для начала доливаем в бак горючее и пробуем завести автомобиль. Если не получилось, то разбираемся с аккумулятором. Если проблема в нем, то стартер не крутит двигатель совсем или делает это нестабильно, а панель приборов подсвечивается тусклее обычного. В этом случае проще всего попробовать зарядить аккумулятор от другого авто-донора. Если у вас есть ходовое зарядное устройство, то можно попробовать подзарядить аккумулятор автомобиля от него.

По словам Александра Сапова, аккумулятор можно попробовать вернуть к жизни и другими способами. 

  • На несколько секунд включить ближний свет, что «разбудит» батарею и она выдаст нужный ток. 
  • Проверить клеммы, на них может быть грязь и окислы, ухудшающие контакт. 
  • Снять батарею и отнести в тепло. В полевых условиях таким местом будет салон, прогреваемый свечами или взятой с собой горелкой (газовый баллон плюс насадка с пьезоподжигом).

«Автомобиль может глохнуть и по причине загустевшего на морозе масла, – говорит Александр Сапов. – Признаки – при свежем аккумуляторе и исправном стартере мотор крутится с трудом, масло на щупе имеет плотную консистенцию. В этом случае масло нужно прогреть. Но тут уж нужно соблюдать максимальные предосторожности, поскольку для этого потребуется источник открытого огня: небольшой костер или газовая горелка. Нагревать следует картер двигателя под автомобилем, периодически пробуя завести двигатель». 

Еще одна возможная причина – замерзшее топливо. «Конденсат в бензине может замерзнуть, а летняя солярка в мороз превратится в тягучий гель, – говорит эксперт. – Здесь поможет горячая вода, которой поливаются «подозреваемые» элементы топливной системы – шланги, форсунки, топливный фильтр и топливный насос. Где взять горячую воду? У предусмотрительных водителей есть небольшой котелок, который устанавливается на походной газовой горелке». Но подойдет и костер, лишь бы был котелок, чтобы натопить в нем снега. 

Обязательно тщательно следите за своим автомобилем и проходите диагностику, предупреждают эксперты. Не экономьте на топливе, которое используете. Держите бензобак полным, чтобы не замерзал конденсат. Проверяйте аккумулятор, не допускайте его полной разрядки. Позаботьтесь о системах отопления и вентиляции.

Буксировать автомобиль или вызвать эвакуатор

Все перечисленные способы «оживления» автомобиля – для тех, кто неплохо разбирается в его устройстве и готов к экстремальным способам его реанимации. Гораздо безопаснее и во всех отношениях дешевле отбуксировать автомобиль на тросике до ближайшего сервиса. Правда, и буксировать тоже можно не любой автомобиль. 

«Буксировать авто с автоматической коробкой передач на тросе можно только с заглушенным двигателем и с остановками. Иначе это может привести к серьезной поломке. В данном случае необходимо перевести селектор в режим N, а затем везти автомобиль на скорости не более 30-40 км/ч, и после каждых 30 километров делать остановку на 40 минут, чтобы трущиеся детали остыли. Если двигатель не выключать, то продолжает работать система подачи масла, действует масляный насос, в коробке автомат поддерживается давление масла, не отключается тормозная система и гидроусилитель руля. В этом случае буксировка возможна. Но если причина того, что заглох автомобиль – поломки в коробке-автомат, то работающий двигатель может спровоцировать еще более серьезные поломки. Например, в этом случае вероятность того, что сгорят фрикционные диски в автоматической коробке, составляет 50%. Это серьезная проблема, поэтому лучше не рисковать», – говорит Евгений Гришкевич.

Что делать, если зимой на трассе заглох двигатель автомобиляФото: Геодакян Артем/ТАСС

Специалисты утверждают, что если у вас машина с немеханической коробкой и с автоматически подключаемым полным приводом, или с системой имитации межосевых блокировок, то самый выгодный и безопасный вариант – вызов эвакуатора. В таком случае доставка неисправного автомобиля к месту ремонта даже за сотню километров от места поломки обойдется вам в десять раз дешевле, чем ремонт автоматической коробки, коробки-вариатора или системы гидромуфт подключаемого полного привода.