Британка начала говорить с русским акцентом после перенесенного инсульта

06:58 12/03/2019

Жительница Ливерпуля после перенесенного инсульта начала разговаривать по-английски с ярко выраженным русским акцентом, пишет местное издание Liverpool Echo.

Как отмечается, 69-летней продавщице магазина Роуз Гриффитс пять лет назад неожиданно стало на работе. Она перестала чувствовать всю правую сторону тела, после чего потеряла способность читать, писать и говорить.

Британку госпитализировали. Медики ей объяснили, что теперь она вряд ли сможет жить полноценной жизнью. Однако женщина не стала паниковать и впадать в уныние, а начала упорно заниматься. Спустя несколько лет она научилась писать левой рукой, а чуть позже к ней вернулась речь. Тем не менее она приобрела русский акцент.

По словам врачей, это синдром иностранного акцента – редкое и неизлечимое осложнение после черепно-мозговой травмы или инсульта.

«Я люблю общение, но после инсульта люди не хотели со мной разговаривать, потому что думали, что я их не понимала. Из-за этого я чувствовала себя очень одинокой», – пожаловалась женщина.

Для того чтобы избавиться от дефицита общения, Гриффитс стала членом местной ассоциации людей, переживших инсульт. Она уже смирилась с тем, что к ней не вернется ее акцент, но перестала из-за этого переживать.

«Пока я могу говорить, мне все равно, как я это делаю», – подчеркнула женщина.

Ранее американские и израильские ученые провели исследование и пришли к выводу, что отсутствие определенного гена позволяет людям быстрее выздороветь после инсульта.