Анализ ДНК указал на таинственно исчезнувших предков людей

15:09 15/07/2019
ФОТО : Сергей Минеев / «Мир 24»

Предки современных людей, мигрировавшие из Африки в Евразию, скрещивались как минимум с пятью различными архаичными человеческими группами.

Таковы данные генетического анализа, проведенного сотрудниками Университета Аделаиды (Австралия).

В настоящий момент идентифицированы лишь две группы: неандертальцы и денисовцы. Остальные остаются безымянными. Ученым удалось обнаружить только следы их ДНК у представителей различных современных народов.

Судя по всему, Юго-Восточная Азия в древности являлась уникальным «очагом» биоразнообразия, приютив сразу несколько видов рода Homo, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

«Эти архаичные группы были широко распространены и генетически разнообразны, и их «наследство» сохранилось в каждом из нас. Их история – неотъемлемая часть возникновения человечества», – отметили авторы исследования.

Так, у современных людей наличествует около 2% неандертальских генов. Смешение неандертальцев и Homo sapiens произошло вскоре после того, как последние покинули Африку, 50 – 55 тысяч лет назад, где-то на современном Ближнем Востоке.

Но это был далеко не единственный эпизод межвидового скрещивания. Когда предки людей около 50 тысяч лет назад добрались до Юго-Восточной Азии, она была уже довольно густо населена.

Другие архаичные группы Homo заняли эту область и встретились с кроманьонцами.

Так, в районе Южной Азии наши предки смешались с группой, которую условно назвали «вымершие гоминиды 1».

Другое скрещивание произошло в Восточной Азии, на Филиппинах, Зондском шельфе (континентальный шельф, который в древности соединял Яву, Борнео и Суматру с материковой Восточной Азией) и, возможно, около индонезийского острова Флорес – там обитали «вымершие гоминиды 2».

Дополнительных подробностей ученым узнать пока не удалось. Но они пришли к выводу, что архаичные люди сотни тысяч лет жили в изоляции друг от друга, пока не появились Homo sapiens, а вскоре после прибытия наших предков эти группы быстро погибли.

«Еда из автоматов – это русская рулетка»

Ранее сообщалось, что палеонтологи нашли древний череп, который может «переписать» всю историю человечества.