Путин позвонил Меркель и тепло поздравил ее с юбилеем

11:29 17/07/2019
Путин позвонил Меркель и тепло поздравил ее с юбилеем

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель тепло поздравил ее с 65-летием, сообщается на сайте Кремля.

Российский лидер также направил юбиляру поздравительную телеграмму, в которой отметил ее успехи на посту главы правительства.

«Дорогая Ангела, прими сердечные поздравления по случаю твоего юбилея. Твои политические качества лидера, твоя успешная многолетняя деятельность на посту федерального канцлера по достоинству оцениваются в Германии, а также в Европе и во всем мире», – говорится в поздравлении.

Путин отметил, что ценит сложившиеся между ним и Меркель отношения, позволяющие «откровенно обсуждать любые, даже самые сложные вопросы». «Буду рад продолжению нашего диалога и совместной работы», – добавил он.

В заключение президент России искренне пожелал канцлеру крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов.

Меркель родилась 17 июля 1954 в Гамбурге. Ее детство прошло в ГДР, после окончания вуза по специальности «физика» она работала в Академии наук республики. В 1989 году Меркель начала политическую карьеру. В 2005 году она стала федеральным канцлером Германии.