Город мастеров: чемпионат WorldSkills в Казани открылся красочным шоу

19:07 22/08/2019
ФОТО : ТАСС / Алеев Егор

В Казани торжественно открылся мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills. Красочную церемонию организовали на стадионе «Казань Арена».

В открытии масштабного состязания приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, премьер-министр России Дмитрий Медведев, премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, президент WorldSkills International Саймон Бартли, вице-премьер России Татьяна Голикова, глава Минпросвещения РФ Ольга Васильева, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и другие известные политики и общественные деятели. 

Организаторы отметили, что подобное шоу впервые состоялось на футбольной арене в присутствии 40 тысяч зрителей. За подготовку творческой части праздника отвечала команда композитора Игоря Крутого.

Перед началом торжества дали яркий фейерверк, затем на поле вынесли флаг движения WorldSkills, который побывал во всех странах-участниках чемпионата и на МКС. Церемония началась с традиционного парада наций. Для шоу подготовили сцену в форме большой перевернутой пирамиды, которая олицетворяет открытые руки. Основная тема – история становления молодого профессионала. По словам авторов, они стремились показать обретение навыков и развитие талантов, путь «от подмастерья к мастеру». 

Мировой чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Competition будет проходить с 22 по 27 августа. За победу в 56 номинациях поборются 1300 участников из 63 стран.

Основная часть соревнований состоится на специально выстроенной площадке выставочного центра «Казань Экспо».

Нынешний чемпионат стал сорок пятым. Россия вступила в движение WorldSkills в 2012 году. В 2019-м в сборную страны вошли 63 участника (14 девушек и 49 юношей) в возрасте 18-25 лет.

Президент движения Саймон Бартли ранее отметил, что Россия добилась больших успехов за очень короткий срок.

«Я стал восемь лет назад президентом этой организации, я видел, как Россия подавала заявку и была включена в WorldSkills, как она соревновалась на этих мероприятиях, а теперь принимает у себя мероприятия WorldSkills», – подчеркнул он.

56 компетенций чемпионата разделены на шесть тематических блоков: строительство, информационные и коммуникационные технологии, промышленное производство, обслуживание гражданского транспорта, сфера услуг, дизайн и творчество. 

Для будущих победителей заготовили почти 300 наград, в оформлении которых присутствуют национальные символы Татарстана: тюльпан и традиционный орнамент. 

Предыдущий чемпионат WorldSkills проходил в Беларуси.