Пожар на складе свечей в Петербурге: пострадали двое, к тушению привлекли вертолет

18:26 22/08/2019

Крупный пожар произошел в Санкт-Петербурге. На Складской улице в Невском районе загорелось складское здание, в котором располагалось производство свечей. Возгоранию уже присвоен пятый, самый высокий, уровень сложности. Пострадали два человека, передает корреспондент «МИР 24» Максим Васильчук. 

Площадь пожара сейчас составляет 4000 кв. метров. К тушению был привлечен вертолет МЧС – он берет воду из Невы и каждые пять минут пролетает над зданием, делая проливку территории. Огонь начал распространяться на соседние корпусы – здесь целый комплекс складских помещений. На месте, по данным МЧС, сейчас работают уже более 200 спасателей и свыше 40 единиц техники. Для подвоза воды привлекли пожарный поезд – он остановился на соседних железнодорожных путях. 

«Сейчас проводится наращивание сил и средств с магистральной линии до полутора километров. Ситуация с водой нормализовалась. Готовы к локализации и последующей ликвидации пожара», – сказал начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу Андрей Литовка.

По оценке МЧС, полностью ликвидировать пожар удастся в районе полуночи. Горит четырехэтажное кирпичное здание, где помещения сдаются в аренду. По предварительным данным, пожар произошел на третьем этаже, которое занимало свечное производство – там находились парафиновые уличные свечи. Рядом располагался склад деревянной мебели. Поэтому огонь разгорелся буквально за пять минут. Через полчаса после начала пожара возникла угроза обрушения стены, поэтому пожарные расчеты долгое время не могли близко подобраться к очагу возгорания. 

Здание полыхает уже четыре часа. В Петербурге этот пожар называют одним из самых крупных за последнее время. Сообщение о пожаре поступило в 14:00, из здания сразу эвакуировали более 200 человек. 

«Мы сначала подумали, что это учебная тревога. Я взяла с собой только сумку, больше ничего не стала забирать. А когда мы вышли, назад нас уже не пустили, вывели с территории», – рассказал очевидиц.