В поездах МЦД установят более 2 тысяч камер видеонаблюдения

09:24 16/09/2019
Камера видеонаблюдения,видеокамера, камера, виде, видеонаблюдение, съемка, видеофиксация
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

В поездах «Иволга» Московских центральных диаметров (МЦД) установят более 2,5 тысячи камер видеонаблюдения. Для безопасности пассажиров в каждом вагоне появится от 8 до 11 камер, сообщает официальный сайт мэра Москвы. 

Все видеозаписи в режиме онлайн будут передаваться на пульт управления в кабине машиниста. 

«В семивагонных составах новейшей серии «Иволга 2.0» будет по 82 камеры видеонаблюдения. Из них 72 устройства установят в салонах вагонов, шесть камер в кабинах машинистов (их две на состав) и четыре – снаружи поезда», – рассказал заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. 

Он отметил, что с помощью камер машинист сможет контролировать посадку пассажиров и следить за целостностью поезда. Ликсутов добавил, что по запросу данные с видеокамер могут быть переданы в правоохранительные органы. 

Как сообщает газета «Вечерняя Москва», каждый поезд МЦД будут сопровождать сотрудники охраны.

Напомним, МЦД-1 и МЦД-2 пройдут по маршрутам Одинцово – Лобня и Нахабино – Подольск. Они охватят 132 километра путей и 66 станций. Курсировать там будут поезда «Иволга». До 2025 года запланирован запуск пяти линий. График работы выстроят как в метро – с 5:30 до 1:00.