Новый год без пожара: МЧС дало советы, как украшать елку

10:14 07/12/2019
новый год 2018, новый год, год свиньи, елка, елочные игрушки, шарики, гирлянда,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Специалисты Главного управления МЧС России по Москве составило рекомендации по украшению елок и квартиры на Новый год, сообщает ТАСС.

Спасатели призывают ответственно подойти к выбору елочных игрушек. Не следует украшать елки легковоспламеняющимися игрушками, бумагой, ватой и свечами.

Елку нельзя ставить вблизи отопительных приборов и разрешать детям самостоятельно включать электрические гирлянды. МЧС рекомендует использовать только сертифицированные гирлянды, обязательно выключать их из сети, как и другие электрические приборы, при уходе из дома. Эти простые правила могут предотвратить пожар и сохранить чью-то жизнь, отметили в ведомстве.

МЧС России проводит внеплановые проверки в местах, где запланированы массовые мероприятия. Особое внимание уделено магазинам пиротехники. Покупать пиротехнику стоит только в специализированных магазинах. Петарды и фейерверки должны иметь сертификат соответствия с указанием класса опасности и подробную инструкцию по применению на русском языке.

Пиротехнику, добавили в главке, нельзя давать детям, а при запуске салютов надо выбирать места, максимально отдаленные от жилых домов, строений, деревьев и линий передачи. В последние годы количество пострадавших в результате неосторожного обращения с пиротехническими изделиями снижается, но задача – сократить их до нуля, заключили в МЧС.