Древнейшая пирамида Джосера скоро откроется для туристов

21:44 01/01/2020
Древнейшая пирамида Джосера скоро откроется для туристов
ФОТО : ТАСС / DPA

В Египте продолжаются восстановительные работы ступенчатой пирамиды Джосера. Возраст древнего памятника составляет почти пять тысяч лет, сообщают РИА «Новости».

Над расчищением внутренних помещений, пока закрытых для туристов и журналистов, трудятся десятки рабочих. Реставраторам пришлось укрепить основание пирамиды, так как люди, посещавшие пирамиду еще в прежние века, растаскивали блоки и почву. «Некоторые блоки тут буквально висели на честном слове и могли обвалиться в любой момент, повредить памятник, а то и людей убить или покалечить», – рассказал один из рабочих.

Все работы по восстановлению и консервации самой древней египетской пирамиды высотой 60 метров согласовывались с археологами и властями. Реставрация проводится по современным стандартам.

Мнения египтян по поводу проводимых работ разделились. Нашлись и недовольные тем, что обновленная ровная кладка и свежие камни снижают историческую ценность пирамиды. Археологи, в свою очередь, оправдывают такой вид работ необходимостью сохранения оригинального состояния древнейшего сооружения.

По словам директора археологического комплекса Саккара Сабри Фарага, пирамида Джосера – одно из первых каменных строений человечества. Оно было создано примерно в 2700 году до нашей эры. Скоро туристы смогут попасть в помещения, расположенные под древней пирамидой. На глубине 28 метров под землей там расположена гранитная комната с саркофагом длиной семь метров.

Пирамида Джосера расположена в 40 километрах от пирамид Гизы. Точная дата открытия отреставрированной реликвии пока не известна.

Фараон Джосер жил примерно в 2866 – 2600 годах до нашей эры. По разным данным, его правление длилось 19 или 29 лет. Историки считают, что именно при нем было завершено объединение Верхнего и Нижнего Египта, а столицей государства стал Мемфис. Утверждается, что традиция строительства пирамид началась именно с Джосера.

В Египте постоянно ведутся раскопки и реставрационные работы. В ноябре в северной части древнего некрополя в Саккаре обнаружили уникальную гробницу в виде искусственного подземелья. В декабре археологи, проводившие раскопки в центральной части Египта, нашли небольшую статую сфинкса.