Самое раннее изображение Венеции нашли в рукописи паломника XIV века

12:48 09/01/2020
Самое раннее изображение Венеции нашли в рукописи паломника XIV века
ФОТО : University of St Andrews

Ученые из Сент-Эндрюсского университета (Шотландия) обнаружили уникальный исторический документ: самый старый пейзажный набросок Венеции из всех известных. Он датируется XIV столетием, сообщает Phys.org.

Рисунок является частью рукописи, посвященной путешествию итальянского паломника Никколо да Поджибонси. В 1346-1350 годах он странствовал по Европе, конечной целью его поездки был Иерусалим. Вероятно, книга была написана вскоре после его возвращения на родину.

Путь Никколо пролегал через несколько городов. В их числе оказалась и Венеция. Паломник описал свои впечатления, а также зарисовал открывшиеся ему виды.

Эксперты пришли к выводу, что этот набросок старше всех сохранившихся пейзажей Венеции, за исключением карт (самая первая схема города, созданная францисканским монахом Фра Паолино, относится к 1330 году).

На рисунке видны явные следы копирования. На линиях сохранились маленькие отверстия от булавки или иглы – в Средние Века через них просеивали порошок, перенося таким образом контуры изображения на другую поверхность.

«Эта картина показывает, что Венеция, начиная с самых ранних этапов своей истории, производила большое впечатление на современников», – отметили авторы научной работы.

Ранее сообщалось, что ученые расшифровали древнейший текст на санскрите. В тексте говорилось о культе Саптаматрика. Его датировали 207 годом нашей эры.