Голос древнеегипетской мумии воссоздали при помощи 3D-технологий

08:38 24/01/2020
ФОТО : «Мир 24» / Елена Любутова

Ученые из Лондонского университета воссоздали голос древнеегипетской мумии при помощи технологии 3D-моделирования. Тело, которое использовали для эксперимента, принадлежало жрецу по имени Несьямун, жившему три тысячи лет назад, сообщает Scientific Reports.

Мягкие ткани в горле и голосовом тракте оказались относительно сохранными. Мумию отвезли в городскую больницу Лидса (Великобритания) и провели ей компьютерную томографию, чтобы измерить параметры голосового аппарата от губ до гортани.

Таким образом ученые получили «модель» голосовых связок и напечатали ее на 3D-принтере с использованием пластика, похожего на тот, из которого сделаны детали Lego. Затем дыхательные пути соединили со специальным динамиком и искусственной гортанью. В результате удалось получить гласный звук, напоминающий мычание.

Раскрыта Тайна
«На самом деле, это не совсем тот звук, который он мог бы издать в реальной жизни, потому что большая часть его языка отсутствует», – пояснили авторы научной работы.

Известно, что язык играет огромную роль в формировании речи, изменяя звуки, которые мы производим. Но у Несьямуна мышцы языка практически разрушились. Считается, что он умер в возрасте примерно 55 лет, у него были значительно изношены зубы, а также имелась болезнь десен.

Ученые ранее проводили эксперименты по аналогичному воссозданию голосового тракта живых людей, и результаты звучали вполне реалистично. Но опыт с мумией был поставлен впервые.

В дальнейшем ученые хотели бы воссоздать голос других древних людей, например, человека из Линдоу, чьи 2000-летние останки были найдены в 1984 году в торфяном болоте на севере Англии.

Ранее сообщалось, что египетские мумии исследовали при помощи инфракрасного излучения и обнаружили на них скрытые татуировки. Рисунки на коже могли обозначать принадлежность к особой касте.