Покататься на лыжах и оздоровиться минеральной водой: пять причин поехать в Удмуртию

10:40 18/03/2020
Горы, лыжи Фото: Чегляева Мария, "МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, лыжи, горы
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Здесь родился великий Чайковский, здесь едят хлебные уши и лечатся минеральной водой, здесь снег лежит 170 дней в году. Узнайте как минимум пять причин для того, чтобы съездить в Удмуртию.

Причина №1. Горнолыжный курорт

Покататься на лыжах или сноуборде в Предуралье – одна из причин побывать в Удмуртии. Для этого на горнолыжный курорт в национальном парке Нечкинский приезжает до 200 тысяч человек в год. Арабы, французы, англичане, встретить здесь можно даже тайцев. Особенно красиво 207 квадратных километров хвойно-лиственных лесов смотрятся с высоты подъемников.

Причина №2. Уши из теста

Еще одна причина посетить Удмуртию – гастрономия. В республике вы сможете попробовать необычные пельмени, которые готовят по старинному рецепту. Для теста берут пшеничную и ржаную муку. В древности хозяйки обходились без скалки, тесто скатывали в жгут, резали на порции и делали кружки вручную. Пельмени удмурты называют пельнянь. «Пель» – это ухо, «нянь» – хлеб, тесто. Пельмени делают большими. Считается, что какое у человека, который лепит, ухо, такие и должны быть по размеру пельмени. Начинка смешивается из трех видов мяса: говядины, баранины и свинины. Идеальное соотношение – 45 на 35 и 20 процентов. Полумесяц – классическая форма. Один уголочек защипывают не до конца, оставляют небольшую дырочку, чтобы при варке в пельмень попал бульон, тогда угощение будет более сочным. А еще говорят, что настоящие удмуртские пельмени надо есть только ложкой.

Причина №3. Санатории

Удмуртия – край родников, здесь их больше двух тысяч. А еще под землей находятся озера минеральной воды. Оздоровиться природным лекарством можно в одном из санаториев. В этой воде – высокое содержание брома и йода. Они помогают при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, улучшают работу нервной и сердечно-сосудистой систем. Вода из-за высокой концентрации солей темного цвета, солей в ней 260-280 грамм на литр. 10-15 минут в ванне – и можно отправляться на следующую процедуру. Например, на обмазывание торфяной грязью, это полезно для суставов, повышает иммунитет и улучшает состояние кожи. Завершить процедуры специалисты советуют кружечкой воды. Чтобы минералка лучше усваивалась, пить ее нужно мелкими глотками. Для этого даже придумали необычную поилку – бюветницу. Ручка-носик защищает зубы от кислоты, а нос – от не всегда приятного запаха.

Причина №4. Родной дом Петра Ильича Чайковского

В Воткинске, небольшом удмуртском городе, родился музыкальный гений Петр Ильич Чайковский. В родном доме композитора сохранился рояль, на котором он учился играть. Стены помнят, как когда-то крепостная крестьянка учила Петра нотной грамоте и как в четыре года он сочинил свою первую композицию. В музее в жизнь семейства Чайковских гостей погружают театрализованными представлениями. Вот в рабочем кабинете глава семейства перебирает бумаги сталелитейного завода, руководить которым он и переехал из Петербурга. А вот воспитательница будущего композитора пишет и зачитывает вслух письмо, в котором рассказывает об успехах юного Пьера. Гувернантка Фани Дюрба потом писала, что именно в Удмуртии видела самые красивые закаты, она вспоминала, как семья Чайковских выходила вечерами на балкон и слушала песни рыбаков.

Причина №5. Традиции коренных народов

Еще одна причина приехать в Удмуртию – традиции коренных народов этой земли. В 20 километрах от столицы республики, Ижевска, словно оказываешься в прошлом. Архитектурный музей-заповедник «Лудорвай» – это 59 гектаров со старинной ветряной мельницей, языческой молельней и усадьбами. Музей состоит из пяти секторов: северных, центральных и южных удмуртов, русского и татарского. В микроселах можно познакомиться с традиционным бытом, поиграть в удмуртские национальные игры и попариться по-черному.