В России 1250 человек привлечены к ответственности за нарушения карантина

00:04 02/04/2020
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

Согласно текущей статистике, в России полиция привлекла к административной ответственности 1250 человек, прибывших из иностранных государств и нарушивших карантин, сообщает ТАСС с ссылкой на пресс-центр МВД.

В пресс-службе МВД рассказали, что полицейские выявляют граждан, нарушивших установленные запреты и ограничения. «Акцент делается на розыск лиц, прибывших из-за рубежа и не соблюдающих предписания Роспотребнадзора. К ним принимаются установленные законодательством меры ответственности. По состоянию на 1 апреля составлено 1250 протоколов об административных правонарушениях в отношении граждан, которые допустили нарушения законодательства, связанного с соответствующими ограничениями», – пояснили представители органов.

Известно, что в отношении нарушителей условий карантина составлены 754 административных протокола по статье о неповиновении законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор. Также были составлены 63 протокола по статье о невыполнении в срок законного предписания органа и 433 протокола по статье о нарушении иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в страну либо режима пребывания в стране. Нарушителям по перечисленным статьям грозят предусмотренные законом штрафы.

Напомним, что сегодня президент России Владимир Путин подписал ряд законов, связанных с обострением ситуации вокруг борьбы с коронавирусом. В их числе закон о штрафах за нарушение карантина. Так, за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, закон устанавливает наказание в виде штрафа на сумму от 500 тыс. до 700 тыс. рублей, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишения свободы на срок до 2 лет.