Не выходя из дома: 10 самых интересных музеев, которые можно посетить онлайн

17:18 18/05/2020
Капучино,кофе, капучино, латте, девушка, завтрак, компьютер, ноутбук, работа, ,кофе, капучино, латте, девушка, завтрак, компьютер, ноутбук, работа,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Во всем мире 18 мая отмечают День музеев. Слово «музей» пришло из греческого языка, переводится оно как «храм музы». Первый музей появился в Александрии в III веке до нашей эры. Его называли храмом наук, там не только собирали информацию, но и обучали студентов. Однако лишь после Французской Революции музеи стали общественным достоянием, доступным для всех граждан. Так, первым национальным музеем стал Лувр в Париже. В XIX веке для музеев начали строить отдельные здания, одним из первых стал Альтес музей в Берлине. Сегодня несложно найти музеи на любой вкус: культурные, образовательные, развлекательные и даже эротические. Теперь любой музей мира можно посетить не выходя из дома. «МИР 24» собрал 10 самых интересных музеев, которые можно посетить онлайн.

Национальный музей женщин

Национальный музей женщин существует в сети с 2009 года. Это один из немногих музеев, у которых не было помещения даже до пандемии коронавируса – вся работа осуществлялась в интернете. Главная тема музея – женская жизнь и борьба за равноправие. Музей не новый, открылся он в 1985 году. Позже организаторы решили перейти в виртуальное пространство. Коллекции музея постоянно обновляются, а сайт может похвастаться значительным количеством посетителей.

В экспозиции множество проектов о женщинах в науке, экономике и политике – фотографии, картины и плакаты. Есть и большой раздел о женщинах-мусульманках и их борьбе со стереотипами и неравенством. Помимо этого, в виртуальном музее можно найти всевозможные интервью и интересные женские истории.

Если вам близка эта тематика, есть еще один музей, который стоит увидеть. Находится он в Вашингтоне – это Национальный музей женского искусства. Здесь представлены картины, скульптуры и другие произведения искусства, выполненные исключительно женщинами.

Не выходя из дома: 10 самых интересных музеев, которые можно посетить онлайн

Музей Белого дома

Белый дом в Соединенных Штатах – одно из самых посещаемых зданий в мире. По статистике, посещаемость музея – 5 тысяч посетителей в день, а ежегодно – более полутора миллиона человек. Добраться до Штатов по карману далеко не каждому, но даже в этом случае отказываться от посещения резиденции американских президентов не стоит. Музей организует абсолютно бесплатные виртуальные туры. Здесь можно пройтись по всем корпусам и зданиям Белого дома, узнать историю США и интересные факты о жизни всех американских президентов.

Версальский дворец

Переместимся из Штатов во Францию, а точнее – в Париж. Версальский дворец стал официальной резиденцией французских королей в 1682 году. Несмотря на приверженность европейцев демократичному стилю, этот дворец был выполнен по канонам роскоши и богатства. В знаменитом зеркальном зале 357 зеркал, потолок и стены украшены золотом и мрамором. Знаменитый коридор делали мастеры-стеклодувы, которых специально привезли из Венеции. Зеркала здесь расположены таким образом, чтобы подчеркнуть позолоченные молдинги, мраморные стены, хрустальные люстры и большие садовые окна галереи.

Уникален дворец еще и тем, что в свое время королева Франции Мария-Антуанетта прямо на территории дворцового парка распорядилась создать личную деревню. Для этого рядом с ручьями построили деревенские коттеджи и соорудили мельничное колесо. Королева частенько уходила «в деревню», переодевалась в крестьянку и отдыхала от королевской жизни. Сегодня Версальский дворец можно увидеть онлайн. На сайте музея доступны: виртуальный тур по зданию, экспозиции, архивные материалы и видео-лекции.

Не выходя из дома: 10 самых интересных музеев, которые можно посетить онлайн

Музей истории ГУЛАГа

В России музеев так много, что попасть во все физически просто невозможно. На помощь в данном случае придут онлайн прогулки по культурным достопримечательностям. Один из самых неоднозначных музеев Москвы – музей истории ГУЛАга – позволяет досконально ознакомиться с экспозициями онлайн. На сайте вы найдете множество проектов, которые дают шанс взглянуть на историю с разных позиций. В отличие от физического посещения, перед экраном компьютера можно не торопиться: разглядывать фотографии, письма и смотреть фильмы.

Например, одна из самых трогательных виртуальных экспозиций посвящена простой советской семье Ильиных. Он – секретарь Астраханского городского комитета ВКП(б). Она – работник управления тонкосуконного комбината. Недавно дали квартиру в новом Доме на набережной. 37-й год изменил все, не пощадив и эту молодую советскую семью любящих друг друга людей. Марии Ильиной пришлось сдать своего сына Феликса в детский дом. Феликс писал письма своим родителям, у которых спрашивал, сколько ему лет, что происходит, и где его сестренка.

Не выходя из дома: 10 самых интересных музеев, которые можно посетить онлайн

Виртуальный музей Things

А это, пожалуй, один из самых нетипичных российских интернет-музеев, который вышел на международный уровень. Его девиз «Things – a place for every thing» (Вещи – место для каждой вещи). Сами создатели называют ресурс «фейсбуком для вещей», и надо сказать, это вполне оправдано. На сайте есть всевозможные коллекции, например, советская, космическая или сельскохозяйственная. Все вещи можно рассмотреть и даже заглянуть внутрь с помощью 3D-технологий. У каждого предмета есть таймлайн, где можно оценить историческую эволюцию объекта.

Театр-музей Сальвадора Дали

«Посети музей так, как никогда не делал этого раньше», – это фраза на главной странице сайта музея Сальвадора Дали. Находится музей в испанском городе Фигерас. Но у виртуальной версии настолько хороший 3D интерфейс, что, если прогуливаться в режиме полномасштабного экрана, можно и правда почувствовать себя в музее.

Уникальность заключается еще и в том, что задумал и спроектировал музей сам Сальвадор Дали при жизни. Весьма смелое и, возможно, не скромное начинание, однако теперь музей по праву считается последней великой работой художника. Для экспозиции было выбрано здание полуразрушенного старого театра, именно поэтому сохранился неоклассический облик. В коллекции представлено полторы тысячи произведений Дали, включая картины, рисунки, скульптуры, гравюры, инсталляции, голограммы, стереоскопы, фотографии. А под основным этажом здания находится склеп, где и был похоронен художник 25 января 1989 года.

Не выходя из дома: 10 самых интересных музеев, которые можно посетить онлайн

Виртуальный музей туфель

Музей туфель, в первую очередь, заинтересует женщин. Здесь собраны коллекции необычной обуви, созданной дизайнерами со всего мира специально для музея: туфли с волосами, в форме головы Медузы и даже в виде мотоцикла – всего здесь сотни работ, которые постоянно обновляются. Правда, иногда музей выходит в оффлайн и выставляет свою коллекцию на всевозможных партнерских выставках.

Музей секса MoSex

Уберите детей от экранов и отправляйтесь в музей секса, который находится в Нью-Йорке. Открылся он не так давно – в 2002 году и посвящен сексуальной жизни в разное время. Обычно в музее работают одновременно семь экспозиций, но еще три всегда доступны онлайн. В музее собраны картины с фаллическими силуэтами, секс-игрушки и эротические фотографии разных эпох. Преимущество виртуальной версии в том, что здесь представлены все прошедшие коллекции.

Не выходя из дома: 10 самых интересных музеев, которые можно посетить онлайн

Музей истории и науки Оксфорда

Прогуляться по известному музею в сфере науки можно онлайн. Здесь есть виртуальный тур, а в числе экспонатов, например, доска, на которой писал Эйнштейн во время своей лекции в университете в 1931 году. В коллекциях представлены как достижения легендарных ученых прошлых лет, так и современников – например, Билла Гейтса.

Дом заключенных Blockhuisport

Многие знают о существовании музея Ван Гога или дома Анны Франк в Нидерландах, но как насчет того, чтобы побывать в старой голландской тюрьме? Здание построили в городе Леуварден в 1499 году, похоже оно на крепость. А в 1661 году здесь открыли мужскую тюрьму. Сначала тюрьму продали муниципалитету, а затем здание приобрело Национальное общество по сохранению, развитию и эксплуатации промышленного наследия. В 2008 году организовали культурно-деловой центр. Здесь можно увидеть, как жили заключенные нидерландской тюрьмы раньше и узнать отдельные истории заключенных.

Музей Гарри Поттера

Если вы хотите на время очутиться в сказке, то добро пожаловать в Музей Гарри Поттера. Для поклонников фильма и книги этот музей – настоящая находка. Красочная виртуальная версия музея не позволит скучать. Здесь можно узнать тайны всевозможных зелий, магических книг и заклинаний, увидеть костюмы актеров из экранизации романа, узнать секреты декораций, созданных для фильма, и даже заказать сувениры в онлайн-магазине.

Не выходя из дома: 10 самых интересных музеев, которые можно посетить онлайн