Минэкономразвития: банки выдали 50 млрд рублей льготных кредитов

02:48 23/05/2020
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

Минэкономразвития России сообщило о выдаче банками 50 млрд рублей льготных кредитов на поддержку занятости предприятий малого и крупного бизнеса. Это на 18 млрд рублей больше, чем на прошлой неделе.

Ведомство провело мониторинг 39 банков, подписавших соглашение с Минэкономразвития на выдачу предприятиям беспроцентных кредитов. По состоянию на 22 мая, сумма выданных займов достигла 50 млрд рублей по 18,2 тыс. договорам. Неделей ранее банки выдали 31,7 млрд рублей по 12,9 тыс. договорам.

«К настоящему времени поступление заявок от банков на участие в программе финансирования под 0% продолжается – в Минэкономразвития поступило уже 64 заявки (на общую сумму выдачи кредитов 101 млрд рублей)», – уточнили в ведомстве.

На первом этапе программа субсидированного кредитования под 0% на шесть месяцев предлагалась малым и микропредприятиям пострадавших от пандемии отраслей экономики. После поручения Владимира Путина, программу расширили для средних и крупных предприятий.

Владимир Путин в своем обращении пояснил, какие меры поддержки будут оказаны российскому бизнесу.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина высказывалась о возможности снижения нынешней ключевой ставки на 100 базисных пунктов.