Эксперты ВОЗ отправятся в Китай для выяснения природы возникновения COVID-19

19:04 07/07/2020
Глава ВОЗ высоко оценил вклад России в науку и борьбу с коронавирусом
ФОТО : ТАСС / Xu Jinquan/Zuma

Специалисты Всемирной организации здравоохранения в скором времени отправятся в Китай, чтобы определить природу возникновения COVID-19 и способ передачи вируса от животного к человеку. Об этом на брифинге в Женеве заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, передает РИА «Новости».

«Вся подготовка завершилась, и эксперты ВОЗ направятся в Китай на следующем возможном рейсе для подготовки научных планов вместе со своими китайскими коллегами для выявления зоонозного источника COVID-19. Эксперты разработают сферу охвата и условия для возглавляемой ВОЗ международной миссии, чьей целью является продвинуться в понимании животных носителей СOVID-19 и выяснить, как болезнь передалась от животных к человеку», – сообщил Гебрейесус.

Ранее директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан заявлял, что мир может избежать второй волны коронавирусной инфекции. Он пояснил, что многие утверждают об активном распространении болезни в осенне-зимний период, хотя это делать неправильно – вирус плохо изучен. При этом нынешние вспышки в некоторых странах, таких как США и Бразилия, не стоит квалифицировать как вторую волну. Это «второй пик», уточнил Райан.