Компьютерная модель указала на истинный возраст Луны

11:19 14/07/2020
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, луна, космос
ФОТО : NASA

Ученые из Немецкого аэрокосмического центра в Берлине при помощи компьютерного моделирования восстановили историю рождения Луны. Они развенчали некоторые общепризнанные теории, сообщает Space.com.

Считается, что Луна возникла после столкновения Земли с протопланетой Тейя. Космический катаклизм привел к выбросу огромных кусков земной породы на околоземную орбиту. Они и стали «основой» для естественного спутника.

В первые годы своего существования Луна была полностью расплавлена. Ученые подсчитали, как быстро должен был остывать и затвердевать магматический океан. В рамках исследования астрономы изучили теплопроводность лунной коры, а также выделение тепла из частиц горных пород в магме. Они подчеркнули, что учитывали многие процессы, происходящие в то время, в том числе те, что прежде игнорировались.

«Результаты нашего моделирования показывают, что молодая Земля столкнулась с протопланетой примерно через 140 миллионов лет после рождения Солнечной системы. По нашим расчетам, это случилось 4,425 миллиарда лет назад, с погрешностью 25 млн лет», – рассказали авторы.

Предыдущие исследователи оценивали возраст Луны в 4,51 млрд лет, то есть на 85 млн лет больше. Новые данные показывают, что спутник нашей планеты возник примерно в то же время, когда у Земли сформировалось твердое внутреннее ядро.

«Существует сильная связь между этими событиями, потому что гигантский удар Тейи, вероятно, привел к крупномасштабному плавлению в мантии Земли, что значительно помогло образованию ядра», – подчеркнули авторы.

Компьютерная модель также показала, что магматический океан на Луне оставался жидким в течение 200 миллионов лет – в 10 раз дольше, чем предполагалось.

Ранее сообщалось, что на Луне зафиксировали масштабные выбросы углерода. Этот элемент присутствовал на спутнике Земли с самого начала его истории.