Эксперт рассказал о безопасном управлении автомобилем в дождь

12:08 14/07/2020
пасмурно, погода, гроза, дождь, погодные условия, облачность, ливень, ураган, непогода, лужа, капли, вода, слякоть, осень, осадки, сырость, град, весна, лето, город, городские условия, дорога, пдд, машины, пешеходный переход, пешеход, пдд, правила дорожного движения, зебра, пешеходный переход, машина, авто, дорога, дорожное движение, дорожное происшествие,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В чем заключается опасность для водителя при управлении автомобилем в условиях сильного дождя, рассказал шеф-тренер экспертного центра «Движение без опасности» Владимир Бахарев. По мнению специалиста, главное – следить за скоростью движения, передает телеканал «Москва 24».

«Важно понимать, что если на дороге вода, то любая попытка поднять скорость может привести к потере управления или к так называемому водному клину. Правила дорожного движения регламентируют максимальную скорость, а ниже ехать никто не запрещает», – указал Бахарев.

По его словам, скорость напрямую связана с видимостью, то есть насколько далеко автомобилист сможет просматривать происходящее на трассе.

Эксперт считает, что вес транспортного средства в данном случае не имеет никакого значения. Любая машина будет вести себя на мокрой дороге одинаково., подчеркнул Бахарев.

Как купить подержанное авто

«Иногда возникает ситуация, когда надо просто остановиться. Это будет самым логичным, простым решением», – сказал специалист.

По словам Бахарева, первым признаком опасности на дороге является проскальзывание оборотов автомобиля и сильное сопротивление руля.

«При ровном удержании газа чуть-чуть начинают проскальзывать обороты. Это уже предвестник того, что автомобиль не справляется», – сказал автоэксперт.

В том случае, если водитель начинает сомневаться в том, что он справится с управлением машины, то то лучше всего остановиться в безопасносм месте и переждать непогоду.

«Важно помнить, что вода ... может заблокировать колеса, начнется скольжение. Колесо управляет машиной ровно до тех пор, пока вращается. Необходимо следить за этим моментом. Иначе попытка повернуть руль ни к чему не приведет», – подчеркнул Бахарев.

Ранее автоэксперты перечислили пять основных ошибок, которые приводят к поломке кондиционера в машине.