Путину рассказали о новых российских пассажирских лайнерах

15:34 03/08/2020

В Ново-Огареве президент России Владимир Путин встретился с генеральным директором «Объединенной авиастроительной корпорации» Юрием Слюсарем. Главной темой обсуждения стал новый пассажирский самолет Ил 114-300, сообщает «МИР 24».

«Самолет уже собран, самолет проходит наземную отработку, готовится к первому вылету. Я думаю, что в сентябре, по нашим планам, мы эту машину поднимем в Подмосковье, в Жуковском. Машина крайне востребованная, машина очень нужна, как раз в труднодоступных регионах. Там 68 пассажиров. Турбовинтовая машина со скоростью 500 километров в час. Она всепогодная, садится на грунты, неприхотливая, для ее обслуживания не требуется большой состав наземного оборудования – здесь встроенная система технического обслуживания», – сказал Юрий Слюсарь.

Также Юрий Слюсарь рассказал главе государства о новом пассажирском самолете МС-21, на котором установлены российские двигатели. Сейчас машина проходит испытания, и до конца года совершит первый полет. По словам разработчиков, выброс вредных веществ в атмосферу у нее на 20% меньше, чем у аналогичных «Боинга» и «Аэробуса».