Теплое море, современная архитектура и вкуснейшая кухня: почему стоит посетить Батуми в бархатный сезон

20:45 31/08/2020
Теплое море, современная архитектура и вкуснейшая кухня: почему стоит посетить Батуми в бархатный сезон
ФОТО : МТРК «Мир»

На побережье Аджарии начинается самый лучший период для отдыха. Летняя суета позади, и причерноморский Батуми ждет гостей на бархатный сезон. Комфортные +25 градусов гарантированы до конца сентября, хотя столбик термометра еще не раз перевалит и за тридцать с лишним. Согласно многолетним наблюдениям, осадков в начале осени в Аджарии бывает гораздо меньше, чем летом. Поэтому можно и в море поплавать, и позагорать, и получить удовольствие от прогулок по батумскому бульвару, паркам и скверам.

Цена вопроса

Где остановиться – каждый решает сам. Выбор есть. Это и гостиницы, и небольшие семейные отели, и хостелы. В последние годы особую популярность набирают апартаменты в новостройках. Батумские небоскребы расположены вдоль прибрежной полосы. Вид на море, город и расположенные вокруг горы гарантирован. Балкон – традиционное место для фотосессий. Проснулся, вышел – и готова серия фотографий для социальных сетей. Позавтракал, приготовился – еще десяток кадров. Владельцы жилплощади приобретали ее для того, чтобы сдавать отдыхающим и покрыть вынесенные на покупку кредиты и расходы на ремонт. Средний чек: от 30 долларов за квартиру-студию. Без проблем разместится семья с двумя детьми. Можно арендовать апартаменты, состоящие из двух, трех и четырех комнат – дело вкуса и кошелька. В корпусах, построенных в советский период, тарифы чуть ниже: отремонтированную однокомнатную квартиру со всеми удобствами получится снять за 15-20 долларов в сутки.

Батуми – город контрастов

Теплое море, современная архитектура и вкуснейшая кухня: почему стоит посетить Батуми в бархатный сезон

Сегодняшний Батуми кардинально отличается от того, каким он был даже в начале XXI века. Многоэтажки из стекла и бетона словно парят в воздухе. Жилые комплексы расположены в новой части города. Там в конце прошлого века была городская окраина, заболоченная территория. Сегодня – просторные магистрали и скоростные дороги. В центре столицы Аджарии восстановлены все исторические здания. В свое время в строительстве города принимали участие лучшие архитекторы из Англии, Бельгии, России и Австрии. Смешение стилей и направлений, отражающих близость к Европе и Азии, создали уникальный облик исторического центра Батуми. Гулять по узким улочкам можно бесконечно. И не стоит бояться, что потеряешься: все дороги ведут к морю. Геометрия четко соблюдена, так что компас не нужен, да и местные с удовольствием подскажут, куда идти.

Познать всю Аджарию

В горах Аджарии проживает более трети населения автономной республики – почти 145 тысяч человек. Для сравнения: в причерноморских Батуми и Кобулети вместе взятых – 260 тысяч. Горцы в основном заняты сельским хозяйством. Плодородная земля, нетронутая природа, достопримечательности и натуральные продукты. Уклад жизни местных почти не изменился за многие века: работа в садах и огородах, животноводство, народные промыслы. Для гостей из больших городов горы – это экзотика, адреналин и возможность провести время вдали от цивилизации. Именно поэтому этот регион привлекает многочисленных туристов. Среди популярных направлений – курорты Годердзи, Бешуми, водопады в районах Кеда и Хуло. На машине – всего 2-3 часа езды по живописным серпантинам высокогорья.

Теплое море, современная архитектура и вкуснейшая кухня: почему стоит посетить Батуми в бархатный сезон

Тропические великаны

Хит сезона – посещение дендрологического парка в местечке Шекветили. Он всего в часе езды от Батуми в сторону Тбилиси. Сотни видов уникальных представителей флоры со всего мира создают впечатление, что гость оказался в парке доисторического периода. Бамбуковая роща, двухсотлетние эвкалипты и магнолии впечатляют своим масштабом и красотой. А еще в парке туристов встречают розовые фламинго, лебеди, разноцветные попугаи. Парк работает ежедневно с 10 до 19 часов. Вход бесплатный.

Аджарское меню

Голодным в Батуми не останешься, да и калории считать не стоит. Многочисленные кафе и рестораны предлагают изыски местной кулинарии, рыбу, салаты из свежих овощей. А еще знаменитую аджарскую сметану «каймаги» с ломтиками сыра сулугуни и только взбитым маслом из парного молока. Но на первом месте среди кулинарного изобилия – знаменитые хачапури по-аджарски в виде лодочки с начинкой из вкусного сыра и яичным желтком. Местные хачапури – это бренд. Поэтому, расставаясь с городом на время, многие гости спешат приобрести сувениры в виде хачапури: магниты, значки, майки с принтами и бижутерию. И, конечно же, чтобы вернуться сюда еще раз, непременно кидают монету в знаменитые поющие фонтаны.

Фото: Леван Инасаридзе