Кыргызстан и Венгрия стали стратегическими партнерами

19:03 29/09/2020

Кредит на 50 миллионов долларов готова предоставить Венгрия Кыргызско-венгерскому фонду развития. Меморандум о создании организации подписали сегодня правительства двух стран. С официальным визитом в Будапеште находится президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, передает «МИР 24».

«В рамках переговоров с премьер-министром нам удалось обсудить широкий спектр вопросов. Мы рады, что Венгрия стала нашим первым стратегическим партнером в Европе. Кыргызско-венгерское сотрудничество теперь выходит на новый уровень и имеет большой потенциал для дальнейшего расширения», – отметил Жээнбеков.

«Венгрия рассматривает Кыргызстан как страну с древними культурными традициями. Мы готовы к расширению совместного сотрудничества с вашей республикой», – сказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Кроме встречи на высшем уровне, в Будапеште также прошел совместный бизнес-форум. Стороны подписали 12 документов о сотрудничестве, в том числе декларацию о стратегическом партнерстве, соглашение в области налогообложения, договор о взаимодействии в сферах здравоохранения и сельского хозяйства. Договорились и об увеличении для кыргызских студентов бюджетных мест в венгерских вузах. В честь официального визита президента Кыргызстана одному из скверов Будапешта присвоили имя великого кыргызского писателя Чингиза Айтматова.