Ледники Арктики и Антарктиды оказались связаны между собой

11:06 27/11/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Жанна Звягина

Массивные ледяные щиты в Северном полушарии и на Южном полюсе расположены на расстоянии тысяч километров друг от друга. Но, как показало новое исследование международной группы ученых, то, что происходит в одном регионе, оказывает прямое влияние на другой, сообщает Nature.

Так, изменения Антарктического ледяного щита оказались связаны с таянием льдов и колебаниями уровня моря на Северном полюсе. Изучение этих механизмов поможет ученым более точно определять, как повлияет на полярные ледяные шапки глобальное потепление.

Авторы научной работы объединили моделирование ледяного покрова и уровня моря с изучением отложений со дна океана вблизи Антарктиды. Они обращали особое внимание на породы, которые когда-то были вморожены в антарктический ледяной щит, но затем оторвались от него вместе с айсбергами. Исследователи попытались определить, когда и где они освободились от ледяного покрова, а также посмотрели на маркеры прошлых береговых линий. Это позволило им восстановить колебания климата за последние 40 тысяч лет.

Исследование указало на своего рода «эффект качелей». Во время последнего пика Ледникового периода, 20 000-26 000 лет назад, уровень моря в Антарктиде снизился, а льды начали расширяться. Когда климат потеплел, ледяные щиты на Севере начали таять, и это привело к повышению уровня моря в Южном полушарии. В результате лед в Антарктиде быстро отступил примерно до тех размеров, какие мы наблюдаем сегодня.

Вопрос, что заставило Антарктический ледяной покров так быстро таять в этот период потепления, давно являлся загадкой для ученых. Новое исследование показало, что его вызвали процессы, начавшиеся на противоположном конце планеты.

«Взгляд в прошлое может помочь нам понять, как взаимодействуют ледяные щиты и уровень моря. Это дает нам лучшее представление о том, как работает вся земная система», – подчеркнули авторы.

Ранее ученые рассчитали темпы таяния гренландских ледников. Оказалось, что оно опережает самые пессимистичные прогнозы.