Астрономы вычислили расстояние между Землей и черной дырой Стрелец А*

09:17 30/11/2020
Фото: "NASA:"https://www.nasa.gov/, солнце, планета, земля
ФОТО : NASA / Автор не известен

Астрономы впервые рассчитали точное расстояние между Землей и центром галактики. Оказалось, что наша планета находится на 2000 световых лет ближе к сверхмассивной черной дыре, чем считалось раньше, сообщает The Independent.

Ученые использовали метод интерферометрии, объединив данные радиотелескопов со всей Японии. Основываясь на полученных результатах, а также наблюдениях других астрономов, они построили карту и вычислили центр галактики – место расположения сверхмассивной черной дыры Стрелец А*.

Карта показала, что центр галактики расположен на расстоянии 25 800 световых лет от Земли. Раньше считалось, что расстояние составляет 27 700 световых лет. Эту цифру использовал Международный астрономический союз с 1985 года.

Новые данные также указывают на то, что Земля движется вокруг галактического центра быстрее, чем считалось ранее. Ее скорость составляет 227, а не 220 километров в секунду.

Астрономы намерены продолжить исследование и охватить еще больше данных, чтобы лучше охарактеризовать структуру и движение галактики. Ранее стало известно, что черная дыра в центре Млечного пути становится все более активной. За 16 лет она испустила 107 вспышек.