ООН исключила марихуану из списка опасных наркотиков

15:16 03/12/2020
конопля, марихуана, наркотики, наркоман, трава, окружающая среда, флора,
ФОТО : PressFoto

Комиссия Организации Объединенных Наций по наркотическим средствам исключила медицинскую марихуану и ее производные из категории самых опасных наркотиков в мире, пишет газета The New York Times.

Как отмечается, из 53 государств, которые входят в эту комиссию, за данное решение проголосовали 27 стран, среди которых были США и государства Евросоюза, против высказались 25 стран, в том числе Россия и КНР, единственным государством, которое воздержалось, оказалась Украина.

В заявлении комиссии, базирующейся в Вене, говорится, что каннабис для медицинских целей исключили из Списка IV Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года. В данный перечень входят вещества, на которые распространяется строжайший контроль, к примеру, героин. Решение приняли на основе рекомендаций ВОЗ, сделанных в начале прошлого года.

Вместе с тем марихуана осталась в Списке I Единой конвенции о наркотических средствах: она подлежит всем мерам контроля, которые применяются к наркотикам.

Принятое решение благотворно скажется на исследованиях и применении каннабиса в медицинских целях, пишут журналисты. Вместе с тем специалисты полагают, что решение ООН не окажет особого влияния на ослабление международного контроля, так как каждая страна мира самостоятельно определяет свою политику в данной сфере.

Напомним, что в конце октября на Украине прошел всеукраинский опрос, который инициировал президент Владимир Зеленский. Он прошел 25 октября, в день голосования на местных выборах. В результате большинство украинцев поддержало легализацию медицинской марихуаны в стране.