«Симбирский тракт»: стартовал последний этап чемпионата России по ралли-рейдам

15:40 03/12/2020
"© Фото: Анна Тимошенко, «МИР 24»":http://mir24.tv/, ралли, гонки, автогонки

Чемпионат России по ралли-рейдам в шаге от сенсации. На победу претендует команда, которая образовалась всего год назад. В чем секрет успеха гонщиков, выяснял спортивный обозреватель телеканала «МИР 24» Александр Бриус.

Чуть было не опоздали к старту. Команда «Новгородавтоспорт» прибыла в Ульяновск лишь за несколько часов до начала ралли «Симбирский тракт».

«Здесь мороз минус 15, солнце. Бодренько так. Будем бороться. Всем привет, спасибо, что болеете за нас», – говорит лидер команды Антон Мельников.

Пилотам команды не впервой гоняться по местному бездорожью. Ровно год назад здесь проходил этап Кубка России. По итогам той гонки команда «Новгородавтоспорт» завоевала призовое место. На этот раз из-за пандемии этап в Ульяновске был под вопросом. Зеленый свет дали буквально за две недели до старта. Даже зрителей пустят. За три дня пилотам предстоит пройти более 700 километров живописного бездорожья.

Новгородская команда, пожалуй, самая молодая в России. Ей немногим более года. Ее лидер Антон Мельников побеждал в Кубке России, выигрывал ралли-рейд «Шелковый путь» и признавался лучшим новичком на легендарном «Дакаре». Именно ему и пришла в голову идея возродить автоспорт в Великом Новгороде и уже сейчас команда вполне конкурентоспособна.

«За нас выступает действующий чемпион мира, обладатель Кубка мира Алдис Вилцанс из Латвии, который сейчас на первом месте в общем зачете чемпионата России. Я сейчас занимаю второе место в розыгрыше серийных подготовленных машин, мне будет очень тяжело его удержать, буду бороться», – отмечает Антон Мельников.

Кто же будет чемпионом России, станет известно уже в субботу, 5 декабря, когда финиширует «Симбирский тракт».

Несколько веков этот путь был единственным средством связи между Москвой и Поволжьем. Его протяженность – 873 километра. Именно по нему в 1767 году мчалась из Симбирска в столицу императрица Екатерина II, а чуть позже под охраной с пушками везли на казнь Емельяна Пугачева. В 1830 году по этой дороге бежал от эпидемии холеры Александр Сергеевич Пушкин. В наши дни дорога выглядит, как и столетия назад.