Тяжелое течение COVID-19 связали с заболеваниями почек

17:05 03/12/2020
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врача, палата, анализ, анализы, пробирка, колба, кровь, сдать кровь
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Коронавирус представляет особую опасность для людей с уже имеющимися хроническими заболеваниями. Ученые установили, что наиболее часто в госпитализации нуждаются пациенты с болезнями почек, сообщает «Вечерняя Москва».

В рамках исследования они изучили истории болезни почти 13 тысяч людей, обращавшихся за врачебной помощью с 7 марта по 19 мая. У 1604 из них выявили коронавирус. 354 были госпитализированы.

Исследование показало, что пациенты с почечными заболеваниями оказывались на больничной койке в 11 раз чаще тех, у кого почки работали нормально. По мнению ученых, это связано с тем, что в тканях почек наблюдается высокая экспрессия ACE2 – рецептора коронавируса SARS-CoV-2.

Ранее ученые из Китая определили, где люди чаще всего заражаются COVID-19. Выяснилось, что передача вируса активнее происходит в семье, чем в общественном транспорте.