Большой театр оценил убытки из-за пандемии в 1,3 млрд рублей

14:53 16/01/2021
© Фото: Елена Карташова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, москва, большой театр
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Карташова

Государственный академический Большой театр (ГАБТ) из-за пандемии коронавируса в 2020 году недосчитался 1,3 млрд рублей от нереализованных билетов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря ГАБТ Катерину Новикову.

Новикова подчеркнула: подсчитаны лишь убытки от нереализованных билетов с учетом реальной заполняемости зала театра. До пандемии она составляла 98%.

Другие финансовые потери театра – например, связанные с отменой гастролей и спектаклей, изменениями репертуара и другими – пока подсчитать сложно. Театр будет подводить баланс в марте-начале апреля.

Рассказывая о дальнейших планах театра, Новикова признала: сейчас достаточно трудно ответить, как будет развиваться ситуация и с коронавирусом, и с работой учреждений культуры.

«С одной стороны постепенно, будем надеяться, что (максимальная заполняемость залов) 25% сменится на 50%, потом на 75% и вернется в конце к 100% заполняемости зала. Но ведь люди тоже напуганы и не все готовы сразу начать ходить в театр, как они это делали до пандемии. Как быстро к нам вернется зритель, на этот вопрос ответить достаточно сложно», – сказала пресс-секретарь театра.