Трамп отменит ограничения на въезд в США для туристов из Европы и Бразилии

04:00 19/01/2021
Совместная пресс-конференция Президента России Владимира Путина и Президента Соединённых Штатов Америки Дональда Трампа.

Действующий президент США Дональд Трамп снимет ряд ограничений, введенных в стране из-за пандемии коронавируса. Так, в Соединенные Штаты смогут приезжать туристы из Бразилии и большей части Европы, пишет Reuters.

Согласно исполнительному указу Трампа, запрет на въезд отменяется для прибывающих из Шенгенской зоны, Великобритании, Ирландии и Бразилии. Однако ограничения останутся в силе для туристов из Китая и Ирана.

В документе подчеркивается, что решение согласовано с Министерством здравоохранения. Кроме того, при разработке указа учитывалось распоряжение от 12 января. Так, с 26 января пассажиры международных авиалиний, прибывающие в США, будут обязаны предоставить отрицательный тест на COVID-19 перед посадкой на борт.

Сейчас требование предоставлять отрицательный тест на коронавирус действует только для прибывающих из Великобритании. Однако из-за обнаружения новых штаммов в других государствах было решено требовать результаты анализа у всех въезжающих в страну.

При этом избранный президент США Джо Байден не позволит Трампу снять ограничения на въезд из ряда европейских стран, Бразилии и Великобритании, написала представитель демократа Джен Псаки в своем Twitter. Она отметила, что команда Байдена, наоборот, стремится усилить меры по общественному здравоохранению в международных поездках, чтобы сократить распространение коронавируса. Отметим, что в США за все время пандемии коронавирусом заболели почти 24 млн граждан.

Ранее сообщалось, что в нескольких странах ужесточили правила въезда из-за COVID-19. Например, семидневный карантин для всех пассажиров международных рейсов ввела Греция.