«Спящие гиганты» в Сибири и Арктике оказались опасными для планеты

11:11 20/01/2021
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

Крупные природные резервуары парниковых газов в Восточной Сибири и Арктике могут внести существенный вклад в глобальное потепление. Сейчас они не активны, но в будущем все может измениться. Ученые сравнивают их со «спящими гигантами», сообщает «Вечерняя Москва».

В Арктике насчитывается три таких резервуара, рассказал заведующий лабораторией арктических исследований Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН Игорь Семилетов. В них скапливается главным образом метан. Этот газ обладает гораздо большим парниковым эффектом, чем углекислый газ.

Примерно 80% запасов газа, по мнению ученых, находится в восточносибирском шельфе. Метан и газогидраты заключены в морской вечной мерзлоте. Когда она начнет таять, газ высвободится и попадет в атмосферу.

«Недостаточное понимание этого процесса создает одну из наибольших неопределенностей для исследователей климата», – отметил Семилетов.

Ранее сообщалось, что 2020 год повторил «рекорд» 2016 – самого жаркого года в истории наблюдений. Средняя температура на 1,26 градуса превысила доиндустриальный уровень.

Источник: vm.ru.