За сутки в России коронавирусом заболели 21 152 человека

13:09 20/01/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Санкт-Петербург второй день подряд удерживает лидерство среди российских регионов по числу зараженных коронавирусом. За сутки там инфицированы свыше трех тысяч человек – больше, чем в Москве. Таковы последние данные оперативного штаба. Подробнее о ситуации с COVID-19 рассказывает корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников.

За минувшие сутки в России зафиксировали 21 152 новых случая заболевания. В лидерах Петербург – здесь заболели 3 347 человек, на втором месте Москва – 2 452, далее Московская область – 994. Также в список регионов с самой высокой заболеваемостью попали Нижегородская (488), Свердловская (389) и Воронежская (389) области.

Федеральный научный центр имени М.П. Чумакова направил в Минздрав РФ документы для регистрации новой вакцины от коронавирусной инфекции. Препарат получил название «КовиВак». От «Спутника V» он отличается более простыми условиями хранения. Разработка московских ученых жизнеспособна при температуре от 2 до 8 градусов тепла.

Несмотря на высокие цифры статистики, в Петербурге отмечают положительную динамику эпидемической ситуации – число госпитализаций за неделю уменьшилось на 22%. Однако специалисты ждут новый всплеск инфекции.

С коронавирусом и двусторонней пневмонией госпитализировали бывшего голкипера «Зенита» и сборной России по футболу Вячеслава Малафеева. Жена футболиста в соцсетях рассказала, что легкие поражены на 40% и 70%, но в целом состояние спортсмена «вполне нормальное».