СМИ: NASA планирует сократить свое присутствие в России

07:44 21/01/2021
Фото: "NASA":https://www.nasa.gov/, исследование, наса, компьютер, компьютеры, рабочее место, метеостанция, погода, космос
ФОТО : NASA

В NASA рассматривают вопрос о сокращении сотрудников агентства, которые работают в России, сообщает РИА «Новости».

Журналисты напоминают, что представительства американского ведомства есть в Центре подготовки космонавтов, Центре управления полетами, а также Институте медико-биологических проблем РАН. В них вместе с российским обслуживающим персоналом работают около 90 человек.

По данным источника, больше всего сокращений планируется в Центре подготовке космонавтов. Это связано с прекращением регулярных полетов американских астронавтов на российских космических кораблях «Союз». NASA также откажется от аренды коттеджей для космонавтов и сократит обслуживающий персонал. Вместе с тем американцы не планируют полностью закрывать представительство.

По данным агентства, будет изменен формат работы с Институтом медико-биологических проблем РАН. Представители управления станут прилетать на совещания и встречи, но постоянно там находиться не будут. Сокращения, однако, не затронут группу при Центре управления полетами, кроме того, свою работу продолжит офис Космического центра имени Джонсона (подразделение NASA).

Ранее сообщалось, что специалисты NASA провели огневые испытания двигателей ракеты-носителя Space Launch System.