Дышите глубже: как в санаториях Амурской области помогают пациентам после COVID-19

08:02 21/01/2021

Реабилитация после COVID-19. В Амурской области пациентов, перенесших коронавирус, бесплатно отправляют в местные санатории. Помогают не только специальные процедуры, но и обычные прогулки среди хвойного леса. Корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев узнавал о методах восстановления.

За окошком сосны, мороз и солнце. На юге Амурской области зимой минус 30, но зато чистый воздух. Почти курорт. Климатотерапия, пожалуй, – самый главный фактор здоровья, считают и врачи детского санатория, куда теперь вне сезона отправляют на реабилитацию пациентов ковидных госпиталей области.

Снова дышать полной грудью Любовь Гусарова смогла только, когда попала сюда. Кислородные коктейли и соляная пещера – любимые виды физиотерапии. А больше трех месяцев назад, рассказывает она, была в полуобморочном состоянии. Жить не хотелось, так было плохо. В больнице лежала в реанимации, более 50% легких были поражены коронавирусом.

Инструкция по выживанию
«У меня была одышка, просто плита лежала на мне. Я не могла вздохнуть. Так было тяжело», – рассказала Любовь Гусарова.

Вторую неделю процедуры здесь проходит и Виктор Дубчак. У него тяжелые осложнения после перенесенного COVID-19. Говорит, что месяц после выписки из больницы держалась повышенная температура. Были проблемы и с пищеварением.

«Я сюда пришел, я говорить не мог. Сейчас уже пытаюсь петь», – поделился Виктор Дубчак.

Врачей, которые его лечат, готов воспевать. Попасть на реабилитацию сюда не сложно для тех, кто перенес коронавирус. Нужно получить направление у участкового терапевта и оформить санаторно-курортную карту. Для жителей Амурской области и по соцпрограммам из других регионов – бесплатно. Пока ажиотажа большого нет, говорят врачи, санаторий загружен на 80%.

«Основной упор у нас идет на физиолечение и массаж. Алмак, магнитотерапия и массаж вибрационный, который улучшает дренажную систему легких», – отметила заведующая педиатрическим отделением санатория Галина Карепова.

А еще хорошее питание, прогулки на свежем воздухе и режим сна. Пациенты, говорят, как в пионерском лагере в детстве. Через две недели после пребывания в санатории многие возвращаются домой с ощущением будто помолодели.