Санкт-Петербург вновь вышел на первое место по числу новых случаев COVID-19

14:18 22/01/2021
ФОТО : ТАСС / Ковалев Петр

21 513 человек заболели коронавирусом за сутки в России. Санкт-Петербург снова вышел на первое место по числу новых случаев COVID-19 – 3 140. Подробности – у корреспондента «МИР 24» Нахида Бабаева.

Пятерка городов – лидеров по числу заражений коронавирусом выглядит так: Санкт-Петербург – 3 104, Москва – 3 037, Московская область – 1 142, Нижегородская область – 491, Ростовская область – 391.

В России продолжается массовая вакцинация. Накануне в Санкт-Петербург привезли большую партию «Спутника V» – 62 тысячи доз. Их распределили по всем прививочным пунктам города. Всего в городе их более 70. На базе поликлиники №19 ежедневно прививку ставят 60 пациентам.

«В день порядка 60 человек мы успеваем обслужить. И запись у нас на сегодняшний день открыта примерно на две недели. Количество вакцины у нас достаточное, поставки регулярные. Работа в целом налажена», – указал заместитель главного врача городской поликлиники №19 Олег Баканев.

Среди тех, кто прививается, в основном учителя и врачи. Оксана Швец работает педиатром в детской поликлинике. Коронавирусом не болела и болеть не хочет, поэтому, как только появилась возможность, пришла.

«Я врач, работаю в детском стационаре. Но так как у нас сейчас идет пандемия, чтобы обезопасить себя, окружающих и подать пример. Я работаю с пациентами и на личном опыте хочу показать, что не надо бояться, надо вакцинироваться», – указала жительница Санкт-Петербурга Оксана Швец.

Всего к сегодняшнему дню в Петербурге от COVID-19 привились более 30 тысяч человек. «Спутником V» вакцинируются не только врачи и учителя и не только в Петербурге. Накануне прививку сделал президент Аргентины Альберто Фернандес.