Бельгия призвала к диалогу с Россией на Совете ЕС

05:58 26/01/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, бельгия, брюссель, королевский дворец
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

На заседании Совета ЕС на уровне глав МИД в понедельник, 25 января, глава МИД Бельгии Софи Вильмес выступила за диалог с Россией, которая является «важным игроком и соседом Евросоюза».

«Жозеп Боррель проинформировал о своем намерении осуществить визит в Москву в начале февраля для поддержания прямых контактов с российскими властями. Мы поддерживаем эту инициативу и рассчитываем, что она подаст сильный сигнал. Мы всегда выступали за сохранение каналов для диалога с Россией, которая остается важным игроком и соседом Евросоюза», – цитирует ТАСС госпожу Вильмес.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель намерен посетить Москву в первую неделю февраля, чтобы обсудить «актуальные вопросы». Эта поездка предваряет дискуссию на саммите ЕС в марте об
отношениях с Россией.

В российском МИД сообщили, что глава ведомства Сергей Лавров проведет с Жозепом
Боррелем переговоры 5 февраля. На повестке – диалог ЕС – РФ, обсуждение вопросов международной политики, перспективы реализации соглашения по иранской ядерной программе, вопросы безопасности в Европе и другие темы.

Ранее стало известно, что саммит G7 пройдет в июне в британском графстве Корнуолл. На встрече будут присутствовать лидеры семи стран-членов «семерки» и представители Индии, Австралии и Южной Кореи.