«Удаленка» для московских организаций стала рекомендательной мерой

09:08 27/01/2021
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев (МТРК «Мир»)

Начиная с 27 января требование о переводе не менее 30% сотрудников в режим дистанционной работы перестает быть обязательным. Соответствующий указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин, сообщает ТАСС.

Решение о том, возвращать работников в офисы или сохранять удаленный режим работы, будут принимать руководители конкретных предприятий и организаций. С 5 октября прошлого года в Москве не менее 30% сотрудников организаций должны были перевестись на удаленную работу, с 12 октября работодатели обязаны сообщать властям сведения о сотрудниках, переведенных на дистанционную работу, и тех, кто остался на рабочих местах. Маски и перчатки в офисах Москвы остаются обязательными.

Указ Собянина предполагает и другие меры. В частности, отменяются ограничения на ночную (с 23:00 до 06:00) работу предприятий общественного питания, ночных клубов, баров, дискотек, караоке, боулингов и других организаций индустрии отдыха и развлечений. Они не могли работать в ночное время с 13 ноября. Вместе с тем эти заведения по-прежнему должны соблюдать требования по рассадке посетителей и соблюдению санитарного режима, установленные Роспотребнадзором. Система QR-кодов остается рекомендательной для ресторанов и кафе Москвы. По словам Собянина, пандемия в Москве идет на спад.

«В этих условиях наш долг – создать условия для максимально быстрого восстановления экономики, в первую очередь – наиболее пострадавших отраслей потребительского рынка», – объяснил мэр.

Решение о дальнейшем формате обучения в вузах, подведомственных правительству Москвы, будет принято до 6 февраля, заключил Собянин.