Польшу охватили уличные протесты против запрета абортов

09:15 28/01/2021

Польша охвачена массовыми протестами – тысячи демонстрантов требуют отставки правительства и ухода правящей партии. В центре Варшавы митингующие устроили шествие и заблокировали ключевые перекрестки, передает телеканал «МИР 24».

Причиной недовольства стало решение Конституционного суда, по которому в стране фактически запретили аборты. Прервать беременность можно теперь только в исключительных случаях – если есть угроза жизни и здоровью матери, вероятность необратимого поражения плода, и если беременность наступила вследствие изнасилования. Все остальное не повод делать аборт, даже если, например, у будущего ребенка обнаружен порок сердца или синдром Дауна. Решение суда было опубликовано накануне поздно вечером. И тут же на улицы вышли сотни митингующих.

«Если до сих пор мы говорили о «женском аде», то теперь нам придется говорить – «правительственный ад». Мы отправим вас в преисподнюю. Мы вам этого не простим. И давайте запомним эту важную дату – день, когда зародилось общенациональное женское движение протеста», – заявила активистка Клементина Суханова.

Массовые акции охватили практически все крупные города страны. Демонстранты заявили о начале общенациональной забастовки женщин.